Наташа Бочарова

сколько будет выплачиваться минимальное пособие за ребенком. нахожусь в декрете... работала официально с марта по сентябр

в сентябре ушла в декрет. сколько будет минимальное пособие по уходу за ребенком? в договоре укзана зп 8000р. я читала что 40 % от суммы офиуциальной зарплаты. сегодня первый раз получила деньги с работы пособие за ребенком 1400р. так и будет каждый месяц до 1.5 лет платить? разговаривала с бухгалтером.. но мне сказали что зависит от дней... вроде бы дни не влияют на декретные.. и должны стаильно вылачиваться каждый месяц! подскажите кто что знает?? ?

Ек
Екатерина

Если вы ушли в отпсук по уходу за ребенком до 3 лет в 2013 году, то пособие расчитывается из вашей средней зарплаты за 2011-2012 годы. Вы же вышли в отпсук не 1 числа месяца, значит вам рассчитали пособие за неполный месяц, отталкиваясь от даты вашего выхода в отпуск.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * 0,4 * 30,4 = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Александр Андрусенко

Вам выплатили за не полный месяц, видимо отпуск по беременности и родам закончился числа 15-17, именно с этого дня и до конца месяца вам насчитали пособие, по уходу за ребенком дальше будут платить за полные месяцы, т. е. всю сумму, и так до того, пока ребенку не исполнится год и 6 месяцев. Тут опять, если этот день придется число на 10, то рассчитают лишь за 10 дней месяца, а не за весь месяц.