Та
Танюша

Как накачать дыхалку чтобы бегать и плавать под водой

Ал
Алена

Попробуй бегать и плавать под водой:)

Мария Шведкова

в духовом оркестре есть инструмент "бас" - офигенно тренирует дыхалку

Галина Смирнова

Бегать нужно много

Андрей Виноградов

Валерия меня опередила! ) и она права)))

Юрий Заугров

«Дыхалка» только бегом тренируется )) Ну а база контролируемого дыхания — вдохи-выдохи под счёт. В беге — на 2-3 шага вдох, также выдох. при беге на лыжах частота движений меньше, потому и вдохи-выдохи совершаются на 1-2 движения. Частота вдохов, естесствено, строго индивидуальна и зависит от объёма лёгких. Важно научиться использовать этот объём эффективно :)) Со временем счёт доводится до аатоматизма, и отпадает необходимость концентрироваться на этом. Ну а если уже начинает задыхаться, то самый простой способ восстановить дыхание — гипервентиляция лёгких, т. е. несколько глубоких выдохов-вдохов. Именно сначала выдох, с втягиванием мышц брюшного пресса (пузо — к позвоночнику, смайл) чтобы вытолкнуть максимальное кол-во углекислого газа из лёгких, а затем глубокий вдох. За 5-7 повторений можно восстановить сбитое дыхание. Бегуны пользуются этой техникой перед финишным рывком.

Алексей Скоробогатов

как можно накачать дыхалку?? там че мышцы водятся? ?