Xurshid Tursunov

Как плавать на спине? (и перестать бояться воды)

на животе еще как-то могу (максимум метром 25 без передыха) . - голова в неправильном положении над водой, воды боюсь, постоянно вода попадает в носоглотку (оч неприятно) . В детстве тонул пару раз. расслабиться на воде не могу. На одном месте в воде держаться не могу, барахтаюсь. на спине вообще так вообще жутко страшно - не представляю даже если не удержусь на спине, не успею задержать дыхание и окунусь в воду. - вода попадет не в то горло и хрен откачают. Вообщем врач мне назначил плаванье, о толку от него маловато (физ нагрузка разве что) - да и мой остеохондроз только обострение дает после бассейна, т. к. шея при плаванье постоянно в напряжении над водой. Что посоветуете?
Пытался изучить технику по роликам. Смотрел как люди плавают. правильно. При каждом движении то опуская голову в воду, то поднимая, чтоб вздохнуть. Я попробовал так (в более медленном темпе.) . - сразу же вода попала куда не надо - чуть не задохнулся.

в общем и целом у меня не плохое - спортивное телосложение. а толстяки по 150кг плавают и проплывают больше меня

мелководье - это сколько? в бассейне минимальная глубина больше метра. а до пляжного сезона еще жить да жить (да и волны страху нагоняют)

Yursan Dorishes

А Вы на мелководье попробуйте просто полежать, вдохнув, и опустив лицо вниз в воду - чтобы перестать бояться. Руки просто вытяните перед собой. Вода должна быть в удовольствие.
Просто пока учитесь держаться, разводя воду руками перед собой. Тело само подскажет.
Рано пока со вдохами экспериментировать.
А на спине лежать - сначала желательно чтобы кто-то руками поддерживал - опять же, чтобы Вы бояться перестали.
Успехов. Научитесь 100%.

Татьяна Лебедева

попробуйте у самого берега на мелководье на спину лечь. я сама научилась, когда меня убедили что бояться нечего. а голову, когда на спине плаваешь - лучше как можно дальше назад отклонять.

Катерина

вдохни поглубже-задержи дыхание, обхвати руками ноги и плюхнись в воду-наверху будет твой зад. поплавок называется. (это всё в воде) . главное понять что утонуть-сложно. пока есть в лёгких кислород ты будешь на поверхности. возьми пенопласт или круг- руками вытянись над водой и молоти ногами чтоб скорось хоть какая была. а дальше-набери в лёгкие воздух и руками и ногами молоти-главное рот неоткрывай! и не дыши! 2 метра проплывёшь-уже нормально . сначала может и неполучится. но получится по любому. я плавать только на море научился. хотя держаться на воде умел.