Иоган Бах

Как плавать на спине с доской?

У нас физкультура проходит в глубоком бассейне (1,8 - 2 м) , а я единственная не умею плавать. Я пока плаваю на животе с доской, но учительница хочет, чтобы я плавала на спине (держа доску на животе) . У меня сначала получилось пару раз, но я не смогла нормально остановиться, я только отпустила одну руку, доска начала меня тянуть на другую сторону, я отпустила ее и еле успела ухватиться за бортик ((( Я понимаю, что я не утону, но мне от этого не легче. Теперь учительница меня каждый урок уговаривает меня и все бесполезно, я слишком боюсь ((( Но она все-равно не отстанет. Скажите пожалуйста, как мне не бояться глубокой воды и главное, как правильно останавливаться, чтобы не потерять доску???

Анна Дмитриева

Ты с этой доской только свои страхи перед водой еще больше закрепишь. Два ответа у меня в личном кабинете есть на эту тему, да майл гличит, не могу дальше последней страницы ничего посмотреть. В общем, надо тебе научиться держаться на воде. Что это значит? Это значит, что надо расслабиться и ничего не делать. Твое тело легче воды, ты на плаву всегда будешь находиться, если не совершать лишних движений. Бассейн у вас глубоковат, для обычного обучения. На мелководье по пояс в воду заходишь, наклоняешься, ложась на воду и колени к груди подтягиваешь. Все, ты на плаву без всякой паники. Привыкаешь к новым ощущениям и начинаешь двигать конечностями для передвижения. В вашем бассейне сложнее. Возьми с собой в бассейн веревку длиной в один метр. Зацепишь ее за ступеньку ближайшую к поверхности воды. Когда сложенную вдвое веревку зацепленную рукой ухватишь, она длиной 30-40 см. будет – это короче твоей руки. Теперь опускаешь лицо в воду и стараешься принять на воде горизонтальное положение. В случае «опасности» всегда можешь на веревку опереться и всплыть. Пока все нормально старайся веревку ослабленной держать и сама держись на плаву. За пару минут страхи пройдут перед «невесомостью» в воде.