Александр Стадников

Срочно! Обособляется ли "ну" в начале предложения да и вообще. Просто читала где-то, что нет, а ворд подчеркивает.

Rishat Sharipov

Может обособляться и не обособляться. Зависит от значения в контексте. Посмотрите на примеры его употребления в начале предложения:

Большой толковый словарь -

НУ. I. межд. Разг.
1. (обычно перед глаголами в повел. )
Употр. как выражение нетерпеливого побуждения, призыва к действию.
Ну, давай плясать! Ну, рассказывай. Идём быстрее, ну! Ну, подойди. Ну, возьми, пожалуйста.

2. (обычно с частицами и, уж, ж) .
Употр. как выражение удивления, восхищения или недовольства, негодования, иронии и других чувств.

Ну бал! Ну и гроза! Ну и хозяева, ну и работники! Ну уж и ты тоже хороша. Ну, придумала! Ну насмешил. Ну и голосище! Ну артистка!

Выражение требования не надоедать, оставить в покое, связанного с нежеланием иметь с кем-, чем-л. дело.

- Пойдём за грибами?
- Ну их к лешему!

- Оля, тебе опять брат звонил.
- А ну его!

II. частица. Сниж.

1. Употр. как отклик на обращение или на сообщение о чём-л; что? , что дальше? , да? , я слушаю!

- Илья Ильич!
- Ну?

- Завтра пятница.
- Ну?

- Это Невский проспект.
- Ну!

2. Употр. для выражения настороженности
Подтверждая, допуская что-л. , передаёт насторожённость; допустим, положим.

- Пойдёшь гулять? -
Ну пойду.. .

- Вы недавно у нас работаете?
- Ну, недавно.

3. (со сл. как) . Разг. (в начале вопросительного предложения) .
Употр. для выражения опасения, предложения чего-л. нежелательного; что, если.. .

Ну как мы опоздаем?
Ну как начальство узнает про наши шутки?

4. Употр. для придания высказыванию большей силы, выразительности, подчёркивает значение того или другого слова.

Ну конечно, это неправда. Ну какой холод! Ну что за жизнь: ни денег, ни чести, ни удовольствия. * Ну как не порадеть родному человечку (Грибоедов) . /

(в обобщающих контекстах, репликах) . Подчёркивает заключительный характер высказывания.

Ну, и гости разъехались. Ну, этим дело и кончилось. Ну, я пойду. Ну, пора чай пить.

5. Ну да, частица (в начале реплики) . Разг. 1. Употр. для выражения подчеркнутого согласия, для твердительного ответа; конечно.

- Ты сделал то, что тебя просили?
- Ну да, давно.

- Вы его знаете?
- Ну да, знаем.

2. (в вопросит. реплике) . Употр. для выражения недоверия, сомнения; разве?

- Я уже сделал уроки.
- Ну да?

3. Разг. -сниж. Употр. для выражения подчёркнутого отрицания; нет, вот ещё.

- Сходи за хлебом.
- Ну да, так я и пошёл.

Ну и что (же) ? частица. Разг. 1. (в вопросит. реплике) . Употр. для уточнения каких-л. обстоятельств.

- Ревизор приехал!
- Ну и что?

- Я заходил в магазин.
- Ну и что же?

2. (в ответной реплике) . Не имеет значения.

- Завтра суббота.
- Ну и что, всё равно надо встать пораньше.

Лена Целобенок

обособляется. вообще это слово является паразитом и не рекомендуется к использованию

Ксения Зинченко

- Как дела?
- Ну, как вам сказать.. .

Ну что ты все время ругаешься!
Ну как так можно!

(Слово-паразит - только в первом случае, вот оно и обособляется.)

Ольга Пивоварова

- Пойдём за грибами?
- Ну их к лешему!

Орнул