Всё зависит от предложения. Действительно, это может быть герундий, а может, быть и причастие. Причастие I и герундий по форме совпадают. Нужно смотреть предложение!
Например,
Before leaving for Moscow I called on my brother.Перед отъездом в Москву я зашёл к брату. - leaving - герундий
Swimming is his favourite pastime. -Плавание - его любимое времяпрепровождение. Swimming - герундий.
On eliminating the defects we loaded the computer.Устранив неисправности, мы загрузили компьютер. eliminating - герундий.
Teaching requires a lot of patience - Преподавание требует большого терпения. Teaching - герундий.
А вот:
Knowing English well he was able to translate the article without a dictionary. Зная хорошо английский язык, он смог перевести статью без словаря. Knowing - причастие
Reading a newspaper he laughed a lot. - Читая газету, он много смеялся. Reading - причастие.
Arriving at the station we went straight to the booking office.Приехав на вокзал, мы пошли прямо в кассу. (В редких случаях, когда два действия непрерывно следуют одно за другим, форма Indefinite может обозначать и предшествующее действие)
Как отличить герундий от причастия I, раз формы одинаковые (и не только в начале предложения) ? По другим признакам.
Нужно принимать внимание
1. ПЕРЕВОД
2. Рядом стоящие слова
Что касается ПЕРЕВОДА,
Способы перевода герундия на русский язык:
1.Существительным:
We discussed different methods of teaching foreign languages. Мы обсуждали различные методы преподавания иностранных языков.
2.Инфинитивом:
These goods are worth buying. Эти товары стоит купить.
It’s no use talking about it. Бесполезно говорить об этом.
3.Деепричастием:
I enjoy listening to music.Я получаю удовольствие, слушая музыку.
4.Придаточным предложением с глаголом в личной форме:
Excuse my being late.Извините, что я опоздал.
She reproached herself for having said it.Она упрекала себя за то, что сказала это.
ПРИЧАСТИЕ I переводится либо причастием, либо деепричастием и никогда существительным или инфинитивом. Например,
building можно перевести как прич. - строящий или дееприч. - строя
ВТОРОЕ ОТЛИЧИЕ - сопутствующие слова.
ГЕРУНДИЙ может употребляться после ПРЕДЛОГОВ, причастие - НИКОГДА не следует за предлогом.
On storing data we continued working.Сохранив данные, мы продолжили работу. storing - герундий
ПРИЧАСТИЕ I может стоять после союзов when, while, герундий - нет!
When going home I met my friend.Идя домой, я встретил друга. going - причастие
+ читайте то, что написано мною в ответ на другой Ваш вопрос. Там перечислены многие слова, после которых стоит герундий.
Лингвистика
В начале предложения: impoving, controlling, sending - это герундии?
Не, это Participle, тобишь причастие или причастный оборот.
Причем это именно Continuous Participle.
Его можно вообще не употреблять, просто это упрощает и укорачивает предложение и делает красивее речь. В русском языке причастный оборот выполняет ту же функцию.
Кстати, Participle - это не сложно. Можно просто провести аналогию с русским языком.
Проще говоря, герундий (простое правило) имеет номинативное значение, как существительное. С ним могут употребляться предлоги! Если есть предлог - это герундий!
неперфектное причастие просто имеет похожую форму. перфектное причастие совсем другое - не buying, а having bought. У герундия такой формы нет.
можно искусственно создать подобие герундия в русском языке - покупать - "покупание", прибывать - "прибывание" (при покупании, после прибывания)