Ирина Никитина

Кониферен в г Краснодаре в комнате выжывет учитывая что летом температуры оч. высокие и малая влажность ?

и ещё он не аллергенное растение ?

Наталья Чельманова

Сначала о слове "кониферен" - "хвойники": это название не какого-либо конкретного вида растения, а целой ассортиментной группы в торговле горшечными растениями. Образовано от латинского Coniferae (Хвойные) .
Слово Conifer вошло в разные европейские языки и изменяется по правилам этих языков.
Например, по-английски во множественном числе пишут Conifers.
А Coniferen - это множественное число на нидерландском языке! "Чисел в нидерландском языке два — единственное и множественное. Ведущий в языке способ образования множественного числа — окончание «-(e)n»" http://ru.wikipedia.org/wiki/Нидерландский_язык
Вот для примера статья о хвойниках из нидерландской Википедии. http://nl.wikipedia.org/wiki/Coniferen
Поскольку Нидерланды - главный мировой экспортер комнатных растений, понятно, что с названиями на этом языке, нам, покупателям, часто приходится сталкиваться.

Хвойные горшечные растения, поступающие в цветочные магазины, занимают промежуточное место между комнатными и уличными растениями! Так как им не очень-то подходят ни те, ни другие условия.
Декоративные хвойники почти все родом из южных горных лесов, где есть реки, где часто бывают туманы.. .В теплое время года им у нас не хватает влажности воздуха, хвоя сохнет, опрыскивание не помогает.
А зимой.. .В открытом грунте многие теплолюбивые виды вымерзнут в морозы. Но при комнатной температуре и недостаточном освещении они станут сохнуть и осыпаться. По-моему, если нет прохладного зимнего сада или застекленной непромерзающей лоджии, где хвойник зимовал бы при +5 - +10 и хорошем освещении, то нет и смысла заводить такое растение - оно недолговечно. 😞
О содержании хвойных на примере кипариса читайте http://otvet.mail.ru/question/32838581/
Комнатные хвойные растения предпочитают ослепительный рассеянный свет.. .

Источник: http://otvet.mail.ru/question/46141873