Ас- Строй

Немецкие СИ во время 2 мировой, отказались идти воевать. Как вы считаете, они были предателями своей Родины и лучше бы

было, если бы они шли и убивали русских солдат, как это делали представители других религий проживающих в Германии?

Алексей Баканов

они не предатели родины. как можно быть предателем родины, которая заставляет убивать и быть убитым?

Екатерина Абрамова

Редактор журнала «Holocaust Educational Digest» отмечает: «Ни один Свидетель Иеговы никогда не пойдет воевать. [...] Если бы каждый человек, наделенный властью, исповедовал эту веру, [Вторая мировая война] никогда не была бы развязана» .

Татьяна П

Отказались воевать? Ну, насчет этого не знаю - а вот что они Гитлера всей душой поддерживали, это факт.

Андрей Постников

В четверг 7 марта 2002 года в городе Кёрменд на западе Венгрии состоялось официальное открытие мемориальной доски, увековечивающей память о трех Свидетелях Иеговы, павших мучениками во время войны. Ими были Берталан Сабо, Анталь Хёниш и Ян Жондор. Во время Второй мировой войны все трое за отказ воевать были публично казнены. Надпись на плите гласит: «В память о христианах, казненных в марте 1945 года за отказ от военной службы по религиозным убеждениям»
Во время нацистской оккупации Европы за позицию христианского нейтралитета в тюрьмах оказалось около 10 000 Свидетелей Иеговы. Приблизительно 3 000 из них были отправлены в концлагеря. Тогда же за отказ служить в армии в тюрьмах США находилось свыше 4 300 Свидетелей. Ни немецкие, ни американские Свидетели не брали в руки оружие и не воевали между собой либо с кем-то еще. Как они могли воевать и в то же время утверждать, что любят друг друга и ближних?
. В фашистской Германии с 1933 по 1945 год около двух тысяч Свидетелей погибли и тысячи были лишены свободы за отказ содействовать гитлеровской военщине. Также в Испании при фашистском режиме генерала Франко сотни молодых Свидетелей за нежелание «учиться воевать» были брошены в тюрьмы. Многие из них провели в заключении по 10 лет, и даже сегодня в некоторых странах Свидетели отбывают срок за свою позицию христианского нейтралитета. Однако они и не пытаются противодействовать правительственным военным программам. И они остаются непоколебимы, несмотря на кровопролитные войны и конфликты нашего времени. Все это отличает Свидетелей от религий христианского мира и доказывает, что они истинные последователи Христа (Иоанна 17:16; 2 Коринфянам 10:3—5).

Диана Хасбиева

Одни в Германии были воинствующими фанатиками, а другие плевать хотели на Святые обязанности по защите друзей! Ибо самая высшая божья слава - это отдать жизнь за друзей своих, как сделал и Иисус!

К.
Катя ............

А в СССР что делали СИ? Верно, давали возможность убивать немцам!

Ек
Екатерина

СИ сотрудничали с нацистами. Это исторический факт.

Алексей Михалыч

Принципиальные, однако 🙂

Дарина Стерва

По немецкому закону - были. По своим убеждениям - нет.

Ир
Ирина

Если бы всем тогда душка хватило бы ка СИ не брать в руки оружие то Гитлер не унёс бы 50млн. жизней невинных людей, в том числе наших дедов.

Роман Евменов

20 июля 1933 года стала очевидна заинтересованность Ватикана в набиравшем силу нацизме, когда кардинал Пачелли (позднее ставший папой Пием XII) подписал в Риме конкордат между Ватиканом и нацистской Германией. Фон Папен подписал документ как представитель Гитлера, и Пачелли вручил фон Папену почетный знак отличия — Большой крест ордена папы Пия. Об этом в своей книге «Сатана в цилиндре» пишет Тибор Ковец: «Конкордат был для Гитлера великой победой. Это было первым случаем, когда его режиму была оказана моральная поддержка за пределами Германии, и притом поддержка со стороны виднейшего института» («Satan in Top Hat»). По условиям конкордата, Ватикан был обязан прекратить поддержку немецкой католической партии «Центр» , таким образом официально признав гитлеровское однопартийное «тотальное государство» . Далее, 14-я статья конкордата гласила: «Рукоположения архиепископов, епископов и других священнослужителей будут производиться только после того, как официальное лицо, назначенное Рейхом, надлежащим образом подтвердит, что кандидат не вызывает сомнений с точки зрения общих политических соображений» . К концу 1933 года (который папа Пий XI объявил «священным годом» ) поддержка Ватикана стала одним из основных факторов в стремлении Гитлера к мировому господству.

Галина Солодухина

...а теперь представим, что СИ в Советской России, отказываются идти вместе со всеми на защиту Родины, как относится к таким людям ?

Мария Капусткина

Как это можно понять? Когда враг может убить твою семью, СИ трусливо отсиживаются, а своего больного, беззащитного ребенка смело отдают на смерть.
Как печально получается : СИ дают врагу совершить убийство и сами смело идут на убийство.