Кр
Кристина

как действует такс фри?

Алексей Шивыдкин

везде по-разному. Смотря какая страна, какой товар, разный процент возврата (в Бен-Гурионе берут очень большой процент за выплату денег) . А так стандартно - с чеками, товаром и заявлением в 2 экз. подходишь перед регистрацией рейса в заветное окошко, тебе там ставят штамп. А уже после регистрации и досмотра в аналогичном окошке, но в другом терминале получаешь деньги.

Дианова Ольга

При покупке товара надо формить чек такс-фри ( не все магазины это делают)
потом при выезде из страны предъявить товар и получить штамп таможни о том, что товар вывезен. Потом либо получить кэшем в месте выплаты там же на границе, либо обратиться в уполномоченный банк по месту жительства ( при себе иметь 2 паспорта) и получить возврат.
За товары, купленнгые в Европе возвращают в среднем ок 10 % от стоимости.