Михаил Кучинов

В какой срок должны вернуть деньги за одежду? Следует ли отдавать одежду до получения денег?

Как правильно оформить возврат одежды в магазине в течении 14 дней?

Юр
Юрий

1) Если твое требование о возврате денег исходит из-за того, что одежда не подошла тебе по размеру, цвету, либо просто не понравилась, то ты можешь ее только обменять (т. е деньги вернуть не сможете) . Но только если это не бельевой трикотаж, который нельзя ни обменять, ни потребовать за него обратно уплаченную сумму.

Однако ст. 25 закона о защите прав потребителей:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Т. е товар должен быть практически в идеальном состоянии. Пишите претензию на обмен товара надлежащего качества, которую можете найти в интернете, хотя лично я в некоторых магазинах обменивал без нее.

2) Если требование о возврате денег исходит из того, что в одежде есть какие-то недостатки (которые вскрылись после покупки и вы в них не виноваты) , то можете предъявить продавцу требование об обмене, либо возврате уплаченной суммы. Продавец имеет права в случае спора отправить товар на экспертизу и только после ее вердикта уже выполнить ваше требование.