Наталья Назарова

3 года назад оформлял на заг ран паспорт .

( но не было возможности взять) ,терь поменял место жительство и тд ( можно ли взять паспорт или он уже онулирован и придётся заного оформлять?

Jun

Вообще в соответствии с Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации

паспорт хранится в течение срока его действия, а затем направляется на утилизацию.
33. Паспорта нового поколения, не выданные гражданам в течение срока их действия, направляются в Центр персонализации для их утилизации.
http://www.rg.ru/2006/10/26/pasport-dok.html

То есть пять лет должны храниться. Так что Ваш Вас ждет, скорее всего.