Мария Ефремова

как рпц относилась к институту крепостничества в российской империи? вот папа римский отказал неграм в наличии у них +

души, и, следовательно, покупать и продавать их было можно. а к крепостным холопам рпц как относилась? я имею в виду покупку и продажу человека человеком

Вероника Ревуцкая

Как и все. Были у них крепостные и пахали они на церковь точно так же как на барина.

Эльдар

Распределение всей тягловой массы по разрядам владельцев:

посадских и черных крестьянских дворов – 92 тыс. (10,4%);

церковных, архиерейских и монастырских – 118 тыс. (13,3%);

дворцовых – 83 тыс. (9,3%);

боярских – 88 тыс. (10%);

дворянских – 507 тыс. (57%).

Только 10,4% всей тягловой массы, городской и сельской, удерживала за собой свободу от крепостной повинности. На высшую церковную иерархию работало 1/6 часть крестьянских дворов, почти 20 тыс. На монастыри, т. е. на иноков, отрёкшихся от мирской суеты, чтобы за его счет молиться о его грехах, горбатились в поте лица 100 тысяч тягловых дворов крестьян-холопов. На одного монаха с ложкой в одной руке и библией в другой приходилось десяток крестьян с сошкой.

Более того, существовало немалое число привилегированных монастырей, находящихся под крышей князей, царя, митрополита. Покровительство доходило до полного безобразия, так как патроны усматривали в монастырях крупную доходную статью. Таким образом, к началу 18 века обозначился кризис Православной церкви, которые усугубили реформы Петра Великого.

Пётр Алексеевич смотрел на смиренную братию в рясах, как на людей, которые «поедают чужие труды» , от которых являются, сверх того, «забобоны, ереси и суеверия» . Сие «из написанного Феофаном Прокоповичем по мысли Петра «Объявление, когда и какой ради вины начался чин монашеский и каковый был образ жития монахов древних и како нынешних исправить?» .

Церковь в целом восприняло усиление бесправия подавляющего числа населения страны безропотно, ибо к тому времени утратила духовное лидерство в обществе. Крепостное право, бесспорно, черное пятно на репутации Русской Православной Церкви. К слову, этих пятен хватает. Можно ещё вспомнить поддержку долгогривыми деятелями из зарубежной Русской Православной церкви агрессии Гитлера против СССР. Но вряд ли попы будут каяться в своих заблуждениях.

«Священники только и живут поборами, – писали крестьяне из села Казаково Нижегородской губернии в 1905 году. – Берут с нас яйцами, шерстью, коноплями и норовят как бы почаще с молебнами походить за деньгами, умер – деньги, родился – деньги, исповедовался – деньги, женился – деньги, берет не сколько даешь, а сколько ему вздумается. А случился голодный год, он не станет ждать до хорошего года, а подавай ему последнее... »

Сами отношения внутри Церкви также несли в себе неистребимое желание духовидцев жить с удовольствием, размеренно, стильно. Цитата из обширного труда «Страницы истории России в летописи одного рода» (в нем ведется повествование по типу дневниковых записей священнослужителей одной фамилии с 1814 по 1937 гг.) : «Правда требует указать на одну темную сторону получения священнослужительских мест при этом владыке в то время. Часто тогда места чуть ли не покупались за деньги: кто больше даст, тот и получает просимое место. И сам владыка Сергий тут был не без греха. А особенно высоко поставил себя по части взяточничества секретарь архиерейский Петр Иванович Талепоровский, а после него, еще удалей, Александр Иосифович Переборов. Сдавши экзамен, чтобы получить поскорее место, и мне пришлось тогда познакомиться с первым секретарем и сунуть ему двадцать рублей из своего двадцатипятирублевого месячного жалованья. Со стороны же других священников, искавших перевода на лучшие богатые места, давались тогда и сотни рублей» .

Сергей Рожнов

Наши гуманисты. Они рассылали послания по приходам. Холопа порите, но не убивайте, у него есть душа. Тут у наших прогресс, по сравнению с папистами.

Ел
Елена

А как обслужка государства могла относиться к его политике?

Олячк@ Рыжов@

это какой такой папа. .

это было давно и неправда. .

РПЦ осуждает крепостничество

Axtam Yunusov

Очень даже относилось.

Юля Яковлева

У них универсальная отмазка : всё по воле божьей .

Наталья Мамай

РПЦ не отказывала крепостным в наличии души, зато объявляла право собственности на уже души. Крепостных так и считали - подушно...

Елизавета Яковлева

Церковь алчная пошла ещё дальше!!)) )
Она души всех сочла своей собственностью!!)))

Arkadii Troshec

они сами имели батраков, которые на них ишачили (

Танюшка Козляковская

За несколько сотен лет крепостного права церковь ни слова не сказала о том, что торговать людьми нехорошо. Естественно, церковь была за крепостничество, поскольку сама имела рабов.

T@
Tpogreban @mail.ru

Святой Филарет, Митрополит Московский написал текст Манифеста об освобождении крестьян, а в 1861 году его подписал Царь.

Когда в России уже не было крепостных, в любимой вами Америки торговали черными рабами. Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года, фактически положив окончательный конец рабству в США

Ол
Ольга

дела давно минувших дней... но правильный вопрос))

Мария Перепелова

У РПЦ много дел в современности, не до исторических экскурсов.

Любовь Задорожная

От них требовали веры, но ничем им Бог не мог помочь!

Юлиньк@ Лиханова

так же, как и апостолы, читай Библию!

Ольга Левчук

Вы бы ещё "царя гороха" вспомнили) Чаще всего человек приспосабливается к тому строю, который был на момент его жития.
Наши "либералы" любят приводить нам в пример Америку. Однако в России крепостное право отменили в 1861году.
В Штатах рабство отменили после гражданской войны лишь в 1865 году. Хотя Америка тогда была более христианизирована чем сейчас) И ни у кого это вопросов не вызывает) Таковы этапы истории человечества, были там и чёрные пятна. Кстати рабство существовало очень давно. Вспомните из заповедей: "Не возжелай дома ближнего твоего;
не возжелай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его,
ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. "
(Исход 20:17)

Александр Киселев

Так крепостным легче жилось - не надо заботиться о хлебе насущном, барин накормит.

Кокетка Кокетка

гр. зингиЛЕВСКИЙ, а как относится другая церковь к тому что Господь лишил людей родины. и скитались они аж до 1949 года. Так ведь и сейчас продолжают скитаться....

Елена Коннова

Крепостничество было золотым веком рпц. Они и сейчас бы не против все запретить и чтоб кроме отче наш народ ничего не знал ИМХО