Юлия Кудрявцева

что такое для нас, людей, зло и что такое добро? и как эти две силы мы можем уравновесить?

Повсюду в Природе правильный рост, правильное развитие состоит в уравновешивании двух сил: доброй и дурной. Их сочетание приводит к расцвету.

Так чем же я могу уравновесить дурную силу, свой эгоизм, разрушающий мне жизнь? Мне нужно что-то противостоящее и равное ему. Это и есть мой разум.
Eсть только две возможности: или я буду использовать науку и разум в интересах своего злого начала – для производства бомб и т. п. , или же я буду использовать разум в работе над дурным началом, исправляя его, чтобы, вместо зла, объединяться с ближним в добре и устраивать всё наилучшим образом, живя в уверенности и взаимном поручительстве.

Ир
Ира

для меня не существует понятие зло и добро а существует понятие свой - чужой. Для своих мы добро для чужих зло.

Андрей Способин

Не ведая зла, человек никогда не смог бы познать добра. Так же как если бы не было тьмы, мы бы не знали что такое свет. И они всегда будут уравновешивать друг друга, даже если какая то сторона станет преобладать над другой, в конечном итоге ВСЁ вернётся на свои места, и повторится вновь...

Леночка Панова

Во-первых, надо понимать, что добро – это хорошо, а зло – это плохо. Иначе нельзя двигаться вперёд. Тёмные силы пытаются всё время эти два понятия спутать, говоря, что добро и зло – относительные понятия, что без зла не познаешь добро и так далее и тому подобное. Но бочка мёда может быть и без ложки дёгтя. И если зло нуждается в добре, то добро может существовать и без зла. Не обязательно казнить человека лишь для того, чтобы люди осознали, что смерть – это плохо.
Во-вторых, надо жить реальностью и понимать, что миром на сегодняшний день правит Зло. Если бы это было не так, то каждый человек смог бы заниматься любимым творчеством, не знал бы болезней и смерти и был бы счастлив.
В-третьих, люди равны между собой и перед Богом. Зло правит, разделяя людей. Чтобы содержать в вечном рабстве, людей делят по национальным, религиозным, иерархическим и иным признакам. В мире, где все рабы, люди привыкают к безответственности и, вместо того, чтобы приносить пользу обществу, гоняются за личным обогащением за счёт других.
В-четвёртых, основным и единственным источником зла является Эго людей. Эго людей заставляет лезть по пирамиде Иерархии, уничтожая себе подобных. Эго людей создаёт Кумиров, которым они поклоняются. Эго и есть Зло.
В-пятых, система зла держится исключительно благодаря страху. Именно страх лишает людей здравого рассудка и толкает их либо в сторону негативного мышления, либо в сторону позитивного мышления, но не в сторону реальности происходящих на Земле событий.

Алексей Левин

что такое добро и что такое зло? ЭТИ ДВА ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Что для вас зло, то для психопата добро. И так абсолютно во всех сферах и вопросах. Нет ничего истинно доброго или злого. Если кто-то в большинстве, и считает, что обижать людей нехорошо, это не значит, что этот кто-то прав. Он просто в большинстве.
Так же нет ничего правильного или неправильного. Каждый опыт полезен. Есть лишь два критерия для определения собственных действий и устремлений.
1. Выполнять свою волю. (делать то, что считаешь нужным) .
2. Выполнять волю других ( делать то, что считают нужным другие) .
Определяя что-то, как зло, мы не приемлем себя, ибо тот, кто считает себя умным, и дурак также. Ведь когда-то этот умный тоже ошибался. 😉

Виктория Квартиры

Между прочим, злое начало – это подмога "напротив". Оно словно бы действует против цели, но снабжает нас горючим и энергией, стимулирует к развитию, причем только по направлению к добру. Обратить злое начало в доброе мы можем с помощью науки, путем анализа того, чтó для нас хорошо и что для нас плохо. Весь наш свободный выбор заключается в том, чтобы правильно или неправильно использовать свой потенциал.

О*
Оксана ***

А что такое Зло. ? Я где то прочитала, что это неуправляемое добро. Получается нет ни зла, ни добра, а все определяет твое отношение к этому вопросу о восприятии данных понятий. Мы сами выбираем себе определение и живем по нему. Весь вопрос в том, ради чего мы это используем.
Наш мир развивается от минуса к плюсу.