Роман Платонов

Чтобы стать атеистом нужно знать всю библию, все евангелие, все молитвы, всю святоотеческую литературу,

И только тогда может отрицать Творца. Как делали это некоторые декабристы и французские революционеры (ну подменяя веру на государственность) .
И почему выскочки и неуки называют себя атеистами, и смеют спорить с учеными мужами о вере, о которой лишь поверхностные познания имеют? Просто интересно.

На
Наталия

Чтобы отрицать деда Мороза надо ли прочесть все книги о нём и побывать на Севере выискивая следы полозьев?

Ольга Веткина

Атеистами не становятся, ими рождаются. Это потом ребенку начинают промывать мозги разной гадостью, вроде религии и если человек не приемлет
этого и высказывает свой протест - тогда он становится атеистом. Конечно надо бы познакомится с библией и проч ( врага надо бить его же оружием)

Кстати, вдумчивое чтение библии без соплей и предварительного промывания мозгов различными популяризаторами довольно эффективно и быстро делает человека атеистом,
потому что свежий взгляд на эти тексты обнаруживает в них столько глупостей и мерзостей, что они никак не перемешиваются с мудростями там.
Если в бочку с дегтем добавить ложку меда то деготь в мед не превратится.
Но занятие это не для слабых. Чтобы прочитать всю эту маловразумительную галиматью нужно нечеловеческое терпение и труд. Мало кто это в состоянии сделать.
Ну а прочие всякие жития и богосовские труды -это беспрерывное жевание резины, которая никак не пережевывается и не проглатывается.
"Научная апологетика" - еще резиновей, субъективней и бездоказательней, я бы назвал все это одним замечательным словом - словоложество.
Изнасилованные слова и нулевой смысл с точки зрения формальной логики.

Вл
Владимир

потому что у современных атеистов такое убеждение -Чтобы стать атеистом нужно не знать всю библию, все евангелие, все молитвы, всю святоотеческую литературу, достаточно их отрицать

Wolf Wolf

я вот бывший верун который читал библию и постепенно понимал то что библия и реальность не совместимы и с научными взглядами на неё

К*
Катерина***** ***

Во-первых, скажите, а вы знаете Коран, Шариат, все хадисы? Вы прочли всю Типитаку в подлиннике, на языке пали? Вы осилили Тору в оригинале? Вы прочитали все тексты Авесты? Вы изучили все писания, мифологии и молитвы всех существующих религий? Нет? Тогда вы повинны в той же "глупости" в которой обвиняете атеистов. Разница лишь в том, что атеисты отвергают на одну религию больше.
Во-вторых, атеисты как правило и не спорят с верующими или священниками по чисто теологическим вопросам. Потому что большинству атеистов они не знакомы, да и не интересны. Критике подвергаются догматы. А догматы потому так и называются, что их предлагается принять на веру без каких-либо доказательств. Привожу аналогию. Представьте себе Вселенскую Церковь Шахматистов. Они тщательно изучают жития Ласкера, Алехина и Капабланки. Они наизусть заучивают десятки тысяч партий, сыгранных выдающимися шахматистами. Они до хрипоты спорят над комбинациями и вариантами защиты. Вы станете с ними спорить по вопросу, какой вариант развития сицилианской защиты эффективней? Вряд ли, если вы сами не увлекаетесь шахматами. Но если член этой гипотетической церкви начнет нести чушь об излечении рака методом слепой игры, или о том, что на самом деле реальный мир представляет собой шахматную доску.. . Аналогия доступна, я надеюсь.
В-третьих, очень хорошо, вы утверждаете, что не надо спорить по религиозным вопросам, не изучив весь массив знаний по данной теме? Ну, пусть так, с некоторым оговорками, на которые указано выше. Тогда какого, простите, рожна, верующие постоянно берутся высказываться на темы физики, биологии, истории, политики и государственного устройства, этики, а также иных вероучений? Причем делают это с величайшим апломбом и самоуверенностью, демонстрируя при этом просто дремучее невежество в обсуждаемых вопросах?
Чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Витек Тофан

А я, как атеист, очень бы рекомендовал почитать хотя бы библию. Прямо с начала. Восхитительная атеистическая литература. Молитвы - бессмыслица, конечно, как и значительная часть т. н. "святоотческой" литературы. Это просто переливание из пустого в порожнее с нулевым содержанием мысли. Хорошо в качестве снотворного.

Ма
Мария

Уи, чтобы стать атеистом, достаточно всего лишь перестать путать свой внутренний мир с внешним. А библия, евангелие, молитвы и пр. литература на мировоззрение никак не влияют. Хотя, признаюсь, знаю и их, да еще и писания западных отцов церкви, и много что из другой древней мифологии. Только вот спорить о вере ни с кем не собираюсь, поскольку для меня все эти вопросы не стоят и выеденного яйца.

Дима Царев

я ничего этого не читала и читать не буду, мне больше три поросенка нравится, если вы уж начали перечислять сказки.

Дамир Сайфутдинов

"Чтобы стать атеистом нужно знать всю библию, все евангелие, все молитвы, всю святоотеческую литературу" - нет. Достаточно зайти в ближайший филиал ЗАО РПЦ МП и поговорить с обслуживающим культовое место персоналом.

Алексей Куликов

Нет достаточно быть необразованным и доказывать, и орать, потом взять ружье и стрелять, потому что его дзуко не кто не понимает)))))

Парвиз

Не, прочитать Петр-1-й Толстого, как попы, иконы плакать заставляли. и все станет ясно.

Эльмира Асаналиева

Что-то не помню, чтоб в стране советов можно было достать библию, тем более, святоотеческую литературу. Зато атеизма было море.

Sa
Sanek

чтоб знать как тебя обманывают - нужно изучать мошеннические приёмы, а таких приёмов в библии содержиться очень много!! !
Чтоб изучать зомбирующую литературу как библия, нужно иметь трезвый, независимый ум, то есть ум атеиста. - тогда становиться совершенно понятно то что написано в библии и о чём идёт речь и то что слово "бог" вообще бессмысленно и пусто.

Сергей Ершов

Интересная методика. Ну, положим, с писаниной по одному религиозному направлению мы таким способом разберёмся (хотя и на это придётся пол жизни угрохать) . Но это же только начало! Религий напридумано - и у каждой своя литература. Мало не покажется. Где и когда атеистом-то становиться - в гробу? Так там все атеистами будем 🙂

Иван К

Надо просто знать, что летающих розовых слонов не существует!

Valya Kotik

Авторитет - не является фактичесим доказательством рельного положения вещей, это лишь психологический прием манипулирования.

Также располагая даже школьными знаниями о прирдных процессах можно опровергнуть сотворение мира, описанное в бытие. , сему подтверждение:
возможен ли процесс фотосинтеза без солнечного света? ответ -невозможен, а в бытие растеня созданны раньше солнца.

А имея познания более масштабные, нежели школьная информация библия контраргументируется и привращается в мифические сказания.

Алексей Кононов

желательно, как можно больше знать.

Андрей Савин

Слово "нужно" оспариваемо, но приниципе, чем более просвещен атеист - тем лучше.
Это у верующих не так, тем для веры лучше не знать ни Библии, ни молитв, ни святоотеческих писаний.

Пётр Коколо

"Атеи́зм- простое отсутствие веры в существование любого из богов. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий. "
при чем тут чтение книжек написанных и переписанных другими людьми? достаточно здравого смысла.

Sereha Antipin

Для атеистов достаточно быть нигилистом и самонадеянным человеком. Копание, ради интереса или осуждения, в Библии и жизни церкви, может привести его к поиску Живого Бога или ещё более озлобить. Откуда столько и злости в их рассуждениях, нет мира и удовлетворения в жизни.