На
Настёна

чем отличается Библия от Евангелия ?

Света

Библия состоит из двух частей: Старый завет и Новый завет, в который входит Евангелие

Гуля Шаумурунова

Библия - собрание нескольких Евангелий

Наталья Хвостова

Библия состоит из двух частей.
1. Ветхий Завет
2. Новый Завет.

Ветхий Завет содержит 10 Заповедей.
Евангелие описывает жизнь Иисуса Христа и его учение в виде Нагорной проповеди.

Ив
Иван

Это примерно тоже, что спросить: чем отличается голова от тела?

Макс Цорионов

Эх знатьбы чей ученик спрашивает. Ну хрень

Витя Лобенков

Тем, чем отличается целое от части.

Такой вопрос был бы уместен при советской власти, когда Библии было не достать и с нею "знакомились" лишь по атеистическим материалам.
Но сейчас-то что мешает с ней ознакомиться?. . 😕

Иришка

Евангилее входит в Библию.

Ir
Ira

Слова превратились в буквы

Маргарита Бузыкина

Библия делится на две части: Старый завет (до пришествия Христа) и Новый завет - Евангелие (после пришествия).

Лена Игошина

Евангелия это средство Божьего выражения Своей воли через явление Сына и в Нем Его благоволение, и становление Единородного-Первородным, для производства многих сыновей-новое творение. А Библия это все что предшествовало этому домостроительству и продолжение и сотрудничество Бога с людьми избранными для этого, и Евангелие есть сердце Библии.

Екатерина Трубицына

Та же самая хрень...

Ел
Елена

Евангелия входит в Библию

Федя Вася

В библию входят два больших раздела - ветхий завет (39 книг) и новый завет (27 книг) . Примерно 80% отведено ветхому завету. Оставшиеся 20% - новому. В ветхий завет входит так называемое моисеево Пятикнижие (греч. Pentateuque), состоящее из следующих книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Далее следуют Nebiim или Пророки, куда входят: книга Иисуса Навина (не Христа) , Судей, I-IV Царств (у католиков I-II Книги Самуила и I-II Царств) и книги, приписываемые пророкам Исаие, Иеремии, Иезекиилю, Осии, Иоилю, Авдию, Ионе, Михею, Науму, Аввакуму (Хабакуму) , Софонию, Аггею, Захарии, Малахии, Амосу.
И, наконец Kethobim (Писания) , где собраны все остальные книги ветхого завета: Псалмы, Притчи Соломоновы, Песнь песней, Плач Иеремии, книги Екклесиаста, Иова, Руфи, Есфири, Данила, Ездры, Неемии, две книги Паралипоменона (хроник) . Самая древняя часть ветхого завета датируется IX веком до р. х.
В том виде, который доступен нам, библия содержит 66 книг. Из нее исключены, например, четыре книги Маккавейские, книги Варуха, Еноха, Товита, Юдифи, книга премудрости Иисуса, сына Сирахова. Всего насчитывают 11 исключенных книг из библии.