Ss
Sssss

правильно ли ели ребенок сделал замечание взрослому?

Здравствуйте я хотела спросить, а правильно ли если ребенок сделал замечание взрослому если тот оставил жеванную жвачку на диване и попросил так не делать.

Полина Фролова

Ну если взрослый такая свинья, то правильно!

! София Гульянц !

а почему нет, тем более если по делу.

Лидия Рослая

Есть такой старый советский фильм "Серёжа", там 5летний мальчик сделал замечание взрослому дяде и по делу.
А почему неправильно, очень даже правильно, взрослый то быдлище невоспитаное.

Екатерина Бурдукова

Если такому взрослому не стыдно лепить жвачки где попало, то почему ребёнок должен молчать? У меня даже мысли не было бы так поступить! Тем более при детях. Есть такая поговорка: "Устами младенца истина глаголeт"

Виктория Иванова

Тут нужно отталкиваться от того, на что именно обратил внимание ребенок, в поведении взрослого.

Алексей Коннов

A что дети не люди?

Илья Рябов

Да, правильно. Детей "воспитывают" слишком покладистыми и вежливыми, ожидая от них вместо детской непосредственности и искренности. . услужливость и лживое поведение. .
Мне нравятся, когда дети (и взрослые) прямые, даже если и немного дерзкие.

Анна Сёмина

О Боже. Поразилась ответам. Конечно правильно. Но случаи индивидуальны.

Кирилл Пратько

Правильно. Сейчас нельзя в детях взращивать это безусловное уважение к ВЗРОСЛОМУ только за то, что он старше. Более того - нужно четкое понимание того, что взрослые могут быть свиньями, подлецами и всякими нехорошими дядями и тетями (педофилами и прочее) . Важно еще в какой форме было сделано замечание. Но в принципе ребенок может сделать замечание и если взрослый не прав, он должен извиниться также как это сделал бы ребенок

Александр Ефремов

Я думаю, что нужно ребенка за это похвалить, но в такой форме, чтобы аторитет взрослого не пострадал! Например: сынок/дочка ты молодец, что заметил это.. , папа или мама случайно оставили жевачку когда надо было пойти на кухню посмотреть.. . Примерно так или тому подобный ответ может быть..

Олеся

мне как-то соседский ребенок сделал замечание по поводу курения в очень грубой форме. не был бы это ребенок - отхватил бы леща, еле сдержалась, сказала, чтоб свалил с горизонта к своей мамане и ей указывал. родители - идиоты, причем мамаша сама же и курит.

Максим Денисов

Правильно!! ! Может тогда взрослому стыдно станет, что такое свинское поведение не допустимо.

Елена Беляева

Нет, не правильно.

Мумтоз Мухаков

Пороть надо таких детей!

Ольга Елохина

Всё правильно! Ребёнок молодец!

Татьяна Фишина

Зависит от воспитания. Для моих детей это неправильно.

Анна

Смотря какое! Один раз дочка сказала "Плохой чай - он солёный и гадкий, ты неправильно заварила! " на самом деле я перепутала соль и сахар!

Марина Музыка

Слушайте, а тут нормальные вопросы кто-то задаёт? Жвачка на диване - это театр абсурда или я вопрос от дикаря читаю?

Omar Roshaan

Правильно

Игорь Арзамасцев

может быть... ещё бы узнать какое

Bestiy Bestiy

Дети воспитываются прежде всего личными примерами взрослых. Так что если пример был плохим, то замечание сделано по делу.
Но Вы не написали сколько лет ребёнку и кто ему этот взрослый. Части ли взрослый дурные примеры подаёт?. . И было ли замечание замечанием?. . Если ребёнок попросил так не делать, то это уже скорее просьба, а не замечание.
Разные случаи бывают в жизни.
Я работала в садике и редко такое было чтобы дети делали замечания мне. Но иногда могли заметить что у меня что-то упало или что я стол не туда подвинула. Если замечания справедливые и без грубости, то они правильные.
А ещё могут быть просто просьбы, а не замечания.
Жвачки на диване нечего оставлять. Это и дурной пример, и дикость какая-то.

Лена Горохова

а почему нет? вы же учите ребенка вести себя правильно, значит он вправе ожидать этого от взрослых

Аня Царькова

Да, конечно, это абсолютно правильно.