Наталья Соловьева

вопрос знающим Hi-Fi

подскажите, если, допустим в акустике Magnat vector 203 импеданс от4 до 8 Ом- это значит, что усилитель с импедансам как 4, так и 8 ом будет ей нормально подходить?

Миша Маликов

Ты сам ответил на свой вопрос. Если 8-ми омные колонки подключить к усилку с выходным сопротивлением 4 ома, то его мощность уменьшится в 2 раза, но ты этого практически не заметишь. Если эти цифры поменять местами, то усилитель может выйти из строя.

Дмитрий

Отвечаю не столько вам, сколько для всех, кто "зависает" на этом сайте, который совсем не подходит для "правильного" выбора покупок - для этого существуют специализированные ресурсы.. .
Например, импеданс - совокупность сопротивления протеканию электрическому току в принимающей системе. В документации указывается глубоко усредненные данные по этому параметру, которые могут иметь весьма сильный разброс в диапазоне. И потом, снятие показателей может производиться "хитрым" способом, когда производитель указывает выгодные для него значения, повышая, тем самым "ценность" его продукции.. .

Вообще же, термин Hi-Fi уже давно не применяется, как технический критерий (такие параметры имеют (и даже превосходят) многие безвестные производители электроники) . Но только всемирно известные бренды всё ещё способны "вдохнуть жизнь" в свою аппаратуру. Это вызвано применением не "обходных" технологий, а проверенных решений, которые будут хорошо работать, если номиналы электронных компонентов будут совпадать.
Говоря проще или выбирайте изделия одной серии одной и той же компании, либо придерживайтесь "средних" показателей. Например, 4 и 8 Ом - это достаточно много для точной работы системы. Но, как правило, в Инструкциях сказано, как применять переключатели выходного сопротивления (особенно с этим продвинулись на Yamaha - по-моему, их усилители могут подойти к любым акустическим системам мира)
Поэтому, особо можете не запариваться, если речь идёт о близких значениях импеданса (1-2 Ома) . Принципиального значения для "простой" аппаратуры это не будет иметь. Правда, для начинающих аудиофилов может стать проблемой даже случайный отзыв "знатока" с форума аудоманахов...

Оксана Залецкая

Вопрос в том - сколько Вы можете заплатить за систему

Светлана Садилова

Пока у меня есть желание подсказать. Советую писать в личку.