Сергей Безносенко

Как были ранее изображения в храмах, так и сейчас есть. Свидетели Иеговы, зачем вы хулите нашу церковь?

И сделал умывальник из меди и подножие его из меди с изящными изображениями, украшающими вход скинии собрания.
(Книга Исход 38:8)

И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом.
И обложил он херувимов золотом.
И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(Третья книга Царств 6:27-29)

От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения,
сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица.
С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме — лице львиное; так сделано во всем храме кругом.
От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.
(Иезекииль 41:17-20)

на стенках, которые между наугольниками, изображены были львы, волы и херувимы; также и на наугольниках, а выше и ниже львов и волов — развесистые венки…
(Третья книга Царств 7:29)

L.
Luk@ ...

А суть то не изменилась..

Vesna

Херувимам не поклонялись, их изображениями не торговали.

Римлянам 1:18-23 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,

Александр Зайцев

Священники так похожи на фарисеев. Такие-же длинные одежды красивые, золотые убранства. А ученики Христа были из простого люда. Чтоб узнать кто из них Иисус Иуда должен был поцеловать Иисуса, по другому немогли определить.

Михаил Филатов

Но они не поклонялись этому

Евгений

Были изображения но служили другим целям, люди им не молилисьи не поклонялись а то смерть бы для них настало. а вы готовы перед всяким мерзким рисунком падать лизать целовать вместо того чтобы Богу поклониться.

Татьяна

В скинии собрания были изображения херувимов. Эти изображения служили для величия переносного храма. Этим изображения не кланялись и им не молились и их не просили молиться.
Теперь возьмем иконы в православии и статуи в католичестве. Они изображают святых людей. Глядя на икону, люди моляться святым, чтобы те в свою очередь молились БОгу за них . В храме не смотрели на херувимов и не просили их молиться Богу. И еще паче! Изображают Бога в изображениях! Вообще богохульство!!!! Бога никто никогда не видел. И нельзя Его сравнить ни с чем что внизу на земле и что вверху на небе. Да благословит вас Господь обильно мудростью и познанием Бога Всевышнего, создателя неба и земли! И да сохранит вас Бог!

Александр Булов

сишных меньше слушай, да и ещё, есть разница между описанными выше изобразами и иконками которым поклоняются, в отличие от остального здесь

Алексей Звирюк

Я атеист и тоже не люблю ваши синагоги. Что в них хорошего. Щеки подставлять и мощи целовать и без синагог можно.

На
Настя

А не СИ хулят ли православные?
А сами фрагментам трупов поклоняются!
А что в Храме стены были резные не значит, что там морды "святых" были изобрАжены.
Вот нарисуй в капище своем на стене быка или льва и поклоняйся, и говори, что не ему, а святому.
Надо же, притягивает "за уши" фрагменты библии и обвиняет СИ!
Воистину: если сам вор и лжец, обвиняй окружающих в неправде и кражах!