Арзу

Подскажите десерт\выпечку с яблок. А то яблоня сыпется а куда девать не знаю. Спасибо.

Den

ЯБЛОЧНЫЙ СОУС.
Привет! Началась моя любимая яблочная пора. Яблоки дома не кончаются, а иногда их даже слишком много, чтобы съесть все сырыми. Благо, существуют тысячи рецептов, чтобы добро не пропадало. Сегодня поделюсь одним из них.
Этот соус идеален с утренними оладьями, сырниками или блинами, к тому же выгодно отличается от повидла или джема меньшим количеством сахара. Если честно, я его прямо так ложкой ем с удовольствием - достаю из холодильника и наслаждаюсь прохладным, нежным десертом с кисловато-сладким яблочным вкусом, нотками корицы, лимонной цедры и ванили.
Нам понадобятся:
1 кг яблок
225 мл свежевыжатого яблочного сока
120 г обычного сахара
20 г ванильного сахара
щепотка соли
молотая корица, молотый кардамон, тертая цедра одного лимона.
1. Яблоки очищаем от кожуры, нарезаем ломтиками.
2. Помещаем в кастрюлю с толстым дном и вливаем свежевыжатый яблочный сок. У меня яблоки были с рыхлой мякотью, поэтому сок получился густой. Если вам сок нечем выжимать из яблок, то его можно заменить водой.
3. Доводим до кипения и тушим на среднем огне 20-30 минут под крышкой, чтобы яблоки разварились.
4. Снимаем кастрюлю с огня и пюрируем яблоки, чтобы получилась однородная масса.
5. Добавляем специи, цедру и сахар.
6. Варим полученную массу еще 30-40 минут на среднем огне, периодически помешивая. Соус должен увариться и загустеть.
Теперь осталось остудить соус и перелить в стерильную банку. Хранить в холодильнике.
ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ ДОЛЬКАМИ.
Для того чтобы сварить ароматное варенье из яблок дольками, нам понадобится:
Яблоки (кисло-сладких сортов) – 2 кг;
Сахар – 2 кг;
Вода для сахарного сиропа – 300 мл;
Корица, ванильный сахар – по вкусу;
Сода – 2 ст. ложки;
Яблоки вымыть, очистить от кожуры и вырезать серединки.
Порезать на красивые дольки. Полезный секрет: если вы хотите, чтобы яблоки не развалились в процессе приготовления – замочите их в растворе питьевой соды на четыре часа, а можно и на ночь. На литр воды положите 1 ст. л. соды. В этот раствор кладем нарезанные яблоки (вода должна их покрыть) . Накрываем посуду с яблоками и придавливаем чем-то тяжёлым. Я замачивала яблоки на 4 часа.
За это время готовим посуду для яблочного варенья. Стерилизуем банки и крышки. У каждой хозяйки свой метод стерилизации. Я стерилизую большие банки паром на плите или в духовке, а маленькие – в микроволновке. Наливаю чуть-чуть воды и включаю на полную мощность на 2 минуты. Кстати, знаете ли вы, как узнать, сколько банок потребуется для варенья? Всё очень просто: варенья по весу получится столько, сколько сахара вы берёте по рецепту. Плюс, останется ещё на пробу немного. Вот такие ценные советы для вас.
Готовим сахарный сироп. Кипятим 300 мл воды, высыпаем сахар (если яблоки сладкие – количество сахара можно уменьшить) . Помешивая, доводим до кипения. Сахар должен полностью раствориться.
Промываем яблочные дольки от соды и высыпаем в горячий сироп.
Варить яблочное варенье лучше в широкой посуде-в тазу, чтобы совсем не перемешивать яблоки.
Варим яблочные дольки на довольно сильном огне, периодически встряхивая посуду, чтобы яблоки перемешивались. Не мешать больше ничем!
Снимать всё время пену, которая будет образовываться при варке.
Время приготовления от момента закипания – 20 минут.
Горячим разлить в стерильные банки и закатать прокипяченными крышками.
Приятного аппетита!

А*
Арташ *********

запасайтесь: пастила, сушеные яблоки, замороженные.. . -весь урожай с яблони съесть за раз не удастся ))

Де
Денис

Шарлотка, желе, кисель, компот, варенье, слойки с яблоком, пирожки

Ольга

шарлотка

Бауыржан

Снимайте яблоки с дерева, и давите сок.