Александр Зиатдинов

Подскажите рецепт вкусного супа. Только КРОМЕ рецепта с куриным филе, грибного, с тушенкой и ухи.

Вячеслав Шишкин

В кипящую подсолёную воду кладём нарезанный саломкой картофель. . Пока варится картофель делаем зажарку- обжариваем лук и морковь с солью и чёрным перцем (можно добавить ещё какие-то специи по вкусу) до золотистого цвета. Когда картофель будет готов, добавляем к нему морскую капусту и зажарку. Доводим суп до кипения, даём ему покипеть минутки 2 и готово! Можно добавить немного чеснока.. .

Анюта

борщ) вкуснее не найдешь)

Анна Долгих

классная вещь -солянка . существует множество рецептов. их не сложно найти в интернете

Катя

Самый вкусный суп -это борщ!

3 секрета к нему:
1) свёклу (буряк, потому и борщ-борш) класть только в кипящую воду, иначе будет грязного цвета, а не красного!
2)Овощи класть строго по очереди: свёклу, морковку, картошку, капусту, перец болгарский, помидоры (или сок томатный, или пасту, если зимой), петрушку
3)после капусты, когда закипит и слегка потеряет цвет, добавить 2 столовые ложки красной свёклы, натёртой НЕ на крупной тёрке (как морковку детям трут), не поджаривать, СЫРУЮ.

В конце приготовить заправку: поджарить лук+морковку (в морковку добавить сливочного масла). Специи :лавровый лист+перец горошек, в самом конце укроп.

Светлана Саввина

СУП ФАСОЛЕВЫЙ
(из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых)
Это мой любимый суп. Мы его дома называем супом для полу ленивой хозяйки.
Почему полу? Хотя времени на его приготовление уходит довольно много, но зато,
если его сварить достаточное количество, то есть его можно 3-4 дня и он
становится со временем только вкуснее. Вот и ленишься столько дней.
Если уж браться за стряпню настоящего фасолевого супа, то варить его нужно не
из баночной, готовой фасоли, а сварить фасоль самой. Фасоль для этого подходит и
маленькая белая, и средняя розовая, и крупная темная. Какая вкусней? Не знаю.
Вся хороша. Один раз сваришь из такой, другой раз из этакой. Большой разницы во
вкусе нет, суп только по цвету отличается, один светлый, другой темный.
Самое главное правильно сварить фасоль, чтобы и быстро было, и чтобы не
потрескалась она, и в кашу не превратилась. Вначале фасоль нужно перебрать и
помыть в нескольких водах, а потом замочить в небольшом количестве очень
холодной воды на 4-6 часов, а можно и на ночь оставить. Вода должна быть не
теплее 15 градусов. У кого есть термометр, тот может измерить ее температуру
легко, а у кого нет, то воспользоваться самым верным и надежным градусником -
своим пальцем. Если палец закоченел сразу, то уже можно и фасоль замачивать. И
лучше кастрюльку с фасолью в холодильник поставить, чтобы вода не нагревалась.
Дело в том, что если вода нагреется, то фасоль закиснет, и вариться будет после
этого долго. А закиснет она обязательно даже при самом небольшом нагревании
воды, хотя вы внешне и не почувствуете, и не узнаете об этом.
После этого воду из фасоли нужно слить, залить ее небольшим количеством
холодной водой, и довести до кипения. Потом опять воду слить, залить уже большим
количеством кипящей воды и варить на медленном огне под крышкой примерно
час-полтора. Сами затем попробуете на зуб - сварилась или нет. Если все же вода
у вас из фасоли выкипела, то ни в коем случае не доливайте к ней холодной воды,
только кипятка. От холодной воды фасоль потрескается, потеряет свой товарный
вид, а вариться будет все равно дольше.
Можно такую канитель и не разводить, сделать все проще, и варить фасоль сразу,
без замачивания. Правда вариться она будет долго, часа 2-3, в зависимости от
сорта, и зерна потеряют свою форму, они просто разварятся в кашу. Хотя, это тоже
неплохой вариант для тех, кто любит суп-пюре.
Теперь второй ингредиент для такого супа - корейка. Да не просто корейка, а
сырокопченая, обязательно со шкуркой. Лучше нее для такого дела просто ничего не
существует. М-м-м-м!! ! Нет, можно взять и варено-копченую корейку, и грудинку
копченую, и что-то копчено-подобное, вкусно будет и с тем и другим. Можно даже
на обычной говядине или свинине сварить. А можно и совсем постный суп соорудить.
Фасоль вкусная всегда и со всем.
На 2 литра супа вам потребуется пара горстей фасоли и грамм 150-200
копченостей, можно и 300.
Минут за 15-20 до готовности фасоли положите к ней в кастрюльку порезанные
кусочки копченостей. Пусть вместе побулькают. А корейке и грудинке вариться
долго и не надо, ей нужно, самое главное, супу свой дух отдать.
А дальше все просто: положите в суп порезанную картошку и, чуть позже, перед
готовностью, пережаренные лук с морковью. Затем много специй и зелени, лучше
укропа, чем петрушки. Солить суп лучше в самом конце, когда картошка станет
мягкой. И ни в коем случае не ешьте суп сразу, он должен настояться пару
часиков, а если есть выдержка, то и больше.

Олег *

Суп французский луковый

Состав:

Кусочек масла, 1 крупная луковица, тонко порезанная, 1 зубчик чеснока, раздавленный, 1 ч л простой муки, немного белого вина, 300 мл овощного бульона, щепотка сушеного тимьяна, 2-3 куска багета, 25 г сыра.

Приготовление:

Нагреть сливочное масло в кастрюле и добавить луковицу и чеснок. Готовить на очень медленном огне 15 минут, помешивая, пока все не будет мягким и золотисто-коричневым. Добавить муку и готовить 1 минуту. Добавить вино, если используете, затем постепенно добавить бульон и тимьян. Приправить солью и перцем и готовить 15-20 минут. Тем временем поджарить хлеб с одной стороны, затем положить сыр на неподжаренную сторону. Запекать под грилем, пока сыр не расплавится. Разлить суп по тарелкам и положить сырный тост сверху.

Ирина

лук-порей порезать и отварить в бульоне курином
добавить тертый плавленый сыр
как расплавится добавить соль и перец по вкусу
подавать с гренками

Павел Журавский

Борщ, рассольник, суп с лапшой

Александр Ткаченко

1 кг хороших свинных ребрышек отвариваем до готовности, потом добавляем в этот бульен 2 целых очищеных луковицы и 1 кг целого очищеного картофеля, солим. Когда картошка сварилась бросаем 2-3 листика лаврового листа. суп готов. Теперь нужно приготовить к нему лек (приправа) -наббираем в чашку или пиалу грам 200 бульена, добавляем столовую ложку соли, перец красный, черный, охлаждаем. Когда остыло, добавляем много давленого чеснока (можно целую большую головку) -это и есть лек. Можно кушать как суп (лек добавляем в тарелку по вкусу) или просто выкладываем на блюдо картошку, сверху мясо и поливаем леком, тогда бульон подается в пиле. У нас это называют "уха по -чабански".Очень просто и очень вкусно!

Geroy Gs

Из авокадо суп-пюре. 2 авокадо очистить и отварить в молоке. размельчить в блендере и заправить чесноком, базиликом и сливочным маслом. Соль, перец по вкусу

Екатерина Виряскина

Тушеная рыба

Беру тушку любой, пусть даже самой костлявой рыбы. Очищаю от чешуи, смазываю специями, солю. Кладу в утятницу, или в кастрюлю с толстым дном. На дно можно налить немного растительного масла. На рыбу можно положить слой из болгарского перца, зелени, помидор. Воды и прочей жидкости лить не надо!
Всё это ставим под крышкой на самый малый огонь часа на 3-4(Можно больше) . косточки у рыбки полностью растопились! И тушилась она в собственном соку!
Кстати, это блюдо очень подходит для тех кто не любит много масла, майонеза и прочего. Здесь можно всё делать практически без масла И получается очень вкусно.

Aльбина Герасимова

Баклажановый.
Бульон может быть любой. Сначала до полуготовности сварить картошку, запустить баклажаны. Обжарить лук, морковь, помидоры. Все соединить. В конце зелень - укроп и кинзу. Солить, перчить по вкусу.

Инна Зудина

Для рецепта вам потребуется:

грибы белые сушеные - 10г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1-2 луковицы
огурцы соленые - 2-3 шт.
горошек зеленый - 2 ст. л.
картофель - 2-3 картофелины
томат-паста - 2 ч. л.
маслины - 10-12 шт.
масло сливочное - 1 ч. л.
лимон, зелень, соль - по вкусу
сметана - 1 ст. л.

Промытые сушеные грибы замочить в холодной воде на 3-4 часа, затем отварить до готовности, остудить, нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле с добавлением томата-пасты. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать, отварить в небольшом количестве воды.

В кипящий грибной бульон положить подготовленные грибы, нарезанный кубиками картофель и варить почти до готовности картофеля, после чего добавить соленые огурцы, обжаренный лук, морковь, зеленый горошек. Приправить солью. Варить в течение 5-10 минут. При подаче положить в тарелку с солянкой маслины, ломтик лимона, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки или укропа.
Можно и без грибов.

Ну
Нурканат

Приготовьте борщ!
свинина, говядина или курица - 500гр. ,
капуста - 1/3 среднего кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)

Приготовление

Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.

* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.

Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.

* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.

В масле обжариваем морковь с луком.

Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.

Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.