Наталья Вега

вопрос про собственность

здравствуйте! имеется квартира, она приватизирована и перешла по наследству людям, один человек имеет ровно половину, остальная половина распределена аж на троих других людей! Так вот один человек оформил на себя половину по закону, остальные три человека заявили о наследстве, но не вступили в наследство и срок давности прошел уже как 4 года! потому вопрос, как можно одному человеку получить все остальные доли? нужно чтобы все три человека написали отказ? или за сроком давности можно без отказа получить оставшуюся долю? ! заранее благодарен!

Элеонора Габбасова

Если заявление о вступлении в права на наследство было получено нотариусом наследником, то наследник принял это наследство независимо от получения свидетельства о праве на наследство. По вашему вопросу трое лиц подали заявления, значит, они вступили в наследство, но не оформили право собственности на долю в квартире. Поэтому четвертый наследник не может получить их доли без оформления остальными права собственности на свои доли и желания продать эти доли, отказ от наследства уже невозможен, но четвертый наследник осуществлял уход за наследством остальных трех, и вправе требовать с них возмещения расходов в размере их долей

Leeloominai Мингулова

если человек на момент смерти постоянно проживал с умершим (касается членов семьи) ,
то он автоматически принял наследство
Являясь собственником 1/2 части квартиры, можно долю остальных признать никчемной
и уплатив им стоимость их долей, стать собственником всей квартиры

Роман Филиппов

Просто так владелей 1/2 остальные доли не получит.
Трое, раз уже приняли наследство (написав заявление нотариусу), отказаться от него уже не могут. Но оформлять документы могут хоть 100 лет.
Чтобы получить всю квартиру, собственнику 1/2 остается только уговаривать остальных наследников оформить каждому свои 1/6 доли, зарегистрировать свои права собственности, а потом продать (а возможно подарить )первому наследнику. По-другому никак, сроков давностей тут никаких нет.