Эдик Белозеров

Почему надо давать небольшую денежку за песика или котика (когда отдают в добрые руки)?

Ле
Лена

Примета такая. Чтобы жил долго:)

Анна Фомина

Просто традиция такая...

На
Настя

хм, наверное, это как с дарением копилки

Дмитрий Смирнов

Примета такая. Бесплатное не так берегут. А тут хоть и немного, а стоит.

Ninel Mnemonikkk

Чтобы животное не болело!

Ольга

Что бы животное у новых хозяев прижилось!!

Дарья

Чтоб прижился, вроде традиция такая.

Рамай

примета... если просто бесплатно взять, то котенок (щенок) либо умрет, либо потеряется.

Мария Гундырина

чтобы ужился!

Эл
Элхан

это, знаете, чисто психологически. Если человек это КУПИЛ, ему будет жалко выбрасывать на улицу потраченные деньги. Это я не про всех, естественно. Просто бывают такие люди, которым важны только деньги. А если бесплатно всех раздавать, то некоторые просто наиграются и выкинут, ведь он же халявно достался. .
а по приметам, говорят, чтоб прижился.. но это бред какой-то))

Алексей Сидоров

Это распространённое суеверие. Из той же серии, что "чёрная кошка перебежала дорогу - к беде". Считается, что животное, которое досталось совсем даром, "не приживётся", поэтому принято хотя бы рубль или копеечку хозяевам отдать.

Регина

Иначе может не прижиться. ) Животных и острые предметы можно только ПОКУПАТЬ. Пусть за копейку.

Максим Нееми

Давать деньги за холодное оружие - это неправильная трактовка европейцами восточной традиции когда враг (не твоей веры) ДАРИТ тебе оружие, то чтобы потом можно было это оружие повернуть против этого врага, надо было как бы его купить. Ведь подарок, по восточной традиции, нельзя повернуть против дарителя. А наши европейские предки этого не знали или не поняли (им же правду не говорили) - вот и пошло поверие, что в обмен на нож надо дать монетку. А ведь раньше у наших предков - славян такого поверия не было. Ну как минимум до 18 века.