Мария Мерс

По поводу снобизма (внутри)

Как вы считаете, если человек любит поэзию, что ему может помешать восхищаться отдельными произведениями и Бродского, и Асадова? Или их творчество вы считаете никак несовместимым?
Когда я признался одной даме, что мне нравятся стихи и того, и другого, она возмутилась и сказала мне, что Бродский был бы оскорблён тем, что мне нравятся его стихи.

Ceргей М.

Просто у Асадова, скорее не поэзия, а рифмованные истории из жизни.
А снобизм - это совсем другая тема.
Значение слова «сноб» , время от времени наполняясь разным семантическим смыслом, воспринималось людьми по-разному. Сейчас, кстати, многие убеждены, что быть снобом, скорее, хорошо - ведь такого человека, как правило, отличают изысканный вкус и особая утончённость, выделяющие его из общего ряда.
Насколько это убеждение справедливо? Слово «сноб» происходит от сокращения латинского выражения «sine nobilitas», то есть «без благородства» . В конце XVIII века сокращенное обозначение «s. nob.» в списке пассажиров кораблей ставили против фамилий людей простого происхождения, чтобы знать, кто достоин приглашения отобедать вместе с капитаном, а кто нет.
Так же поступали и в английских аристократических домах, составляя список гостей, поэтому слуга всегда знал, чьё появление следует оглашать без титула. Так что в те времена слово «сноб» носило явно уничижительный оттенок. А вот что писал Уильям Теккерей (1811-1864) в своей «Книге снобов, написанной одним из них» : «Никто из нас не может быть уверен, что мы не снобы. Эта самая уверенность отдает надменностью, а быть надменным - значит быть снобом» .
В наши дни эту же тему поднял другой англичанин, знаток хороших манер, Джон Морган в своём «Новом руководстве по правилам этикета» : «Стараясь сойти за своих среди тех, в чьё общество они стремятся, снобы обязательно совершают одну из двух роковых ошибок: они либо угодливы, либо ведут себя слишком развязно. И то, и другое, без сомнения, выдаёт сноба» . Так что, насколько «почётно» быть снобом, каждый решает для себя сам.

Марина Рябова

Если речь идет об отдельных произведениях, думаю, вполне такое может быть. В какой-то момент какие-то строки совпадают с состоянием человека как единственно точные на этом отрезке времени, и тогда это произведение ложится на душу...

Антонина Анфиногенова

он родной! человек приписвает себе высшую инстанцию судейства. Трудно быть богом 🙂