Ольга

Швейцария - страна с горами золота. Почему Гитлер обошел ее во 2 мировой? Ему что не нужньі деньги на армию?

Елена Мусик

Сионисты не только напрямую помогали Гитлеру, но и через банки, через магнатов, через олигархов, давая и им неплохо заработать. Сионистам надо было создать миф о притеснении, геноциде евреев, для достижения получить через мировое сообщество территории для создания еврейского государства... (сионистская программа минимум )...

«Без меня сионисты мало чего достигли бы, но без сионистов мое собственное дело погибло бы»
(Ротшильд)
Ротшильд неплохо помогал Германии перед войной и во время войны.

Сергей А

Главари фашистов сами хранили своё золото в швейцарских банках. В те времена тайна владельцев вкладов была незыблема. Если возникала угроза нападения, золото вывозилось в горные, сильно укреплённые районы и пробиться к таким хранилищам сквозь заслоны в ущельях было непросто

Gennadiy Sobran

Это серьезный вопрос. В Швейцарии его хозяева. Перед всей этой эпопеей Гитлер исчез на несколько лет. Есть версия, что он СИДЕЛ в Швейцарии, где его обучали чему нужно. И потом финансировали его именно оттуда. Думаю - понятно, с какой целью. Кстати - Ленин финансировался именно оттуда через Германию.

4Yngyz Tumaev

как это почему ?

потому, что в Швейцарии всегда были банки

и они давали Гитлеру деньги на эту войну

как же он мог захватить тех, кто давал ему деньги ?

Ив
Иван

швеицария кошелек и германии тоже. как бы германия имела финансовые связи с миром кабы не швеицария?

Анюта

Его хозяева эвреи не разрешили трогать...

Миша Дудов

Где бы Гитлер складывал награбленные деньги не будь нейтральной Швейцарии?

Олег Наумов

Гитлер не трогал Швейцарию потому что там находились и германские деньги, капиталы Круппа, того самого, который производил всё вооружение для армии вермахта.

Светлана Филиппова

Нацисты сами там хранили средства, зачем рубить сук на котором сидишь. Они не вошли в Швейцарию и никто не вошел... а денежки на месте... А на счет средств для армии-то вот вам и средства, шахта Меркерс в Германии с горами золота, платины, алмазов и валюты... все это было вывезено американцами в неизвестном направлении. Почему нацисты не превратили все это в танки, пушки. самолеты? Да потому что при всем желании эти деньги не дали бы им металла, станков, людских ресурсов и тд... время уже прошло

Елизавета Тальте

Потому что войну начал не Гитлер а банкиры которые обогатились на кредитах. Какой баран будет воевать сам с собой.

Оксана Радько

До 1942 года США инвестировали военную промышленность Германии через Швейцарские банки с целью направить немецкую военную машину против СССР, затем Швейцария стала центром сепаратных переговоров нацистов с англосаксами

Roza A.

может из-за идеологии... швейцарцы как бы ,,свои"

Артур Саркисов

Гитлер был ещё вынужден оглядываться хоть в какой-то мере на международные законы. Он планировал захват Швейцарии после расправы над СССР и Англией

Юлия

Главное достояние Швейцарии, это банки, т. е. всемирный общаг. Гитлеру весь общаг был не нужен. А своих денег было там достаточно. То что он забирал у других завоеванных стран, он там и хранил. Зачем же сейф громить, если при завоевании какой либо страны, её деньги становились автоматом его!