Виктория

Донские козаки в 2-й мировой воевали за Гитлера?

Жанна Свирская

Не припоминаю такого. Чечены - да.

Eduardu Pueero

Почему только донские? В основном те, что "за бугор" ушли в 1920-м, те и воевали - в Панцерваффе, или у итальянцев - в горных стрелках. А те, что остались - на обеих сторонах. Война проходила через души и семьи. Многие "белые", что ушли на Запад, воевали в Сопротивлении.

Ольга Филатова

Ну чего греха таить были ссуки...! Ну а пластуны делали ссук...! Иосиф Вессорионовичь вернул Козакам даже их формуи военские звания, которую козаки носили при Императоре Николае 2 ...ВВП бы возрадить Великое Войско Кубанское, Великое Войско Донское как боеспособные еденицы в составе ВС МО РФ, тогда уж точно у старушки Европы нижданчик случится....

Alexandr Androsov

разные были.. . ты только не коси под словака тыже украинец)

Саррарина Коверницына

было больше 20 тысяч таких казаков, ну а чего вы хотели- Тихий дон смотрели- о какой тут любви к родине речь когда уничтожают твоих близких? у них была другая родина- которой они давали присягу, советская россия им ничего хорошего не дала. те кто остался сейчас и крутит ус воображая себя донским казачеством всего лишь ошметки тех кто когда то своих же соседей сдавал ЧК и НКВД

Ксёна Кошка

они воевали не на стороне фашистов, они воевали против советской власти, против геноцида казачества, у казаков советская власть отняла все, что такое расказачивание слыхал? если нет, то и говорить с тобой не о чем

Валерий Евдокимов

о, ты не поверишь...

Равиль Туйгильдин

Присяга казаков на верность Адольфу Гитлеру

«Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Евангелием в том, что буду вождю Новой Европы и германского народа Адольфу Гитлеру верно служить и буду бороться с большевизмом, не щадя своей жизни до последней капли крови. Все законы и приказания от поставленных вождем германского народа Адольфом Гитлером начальников отданные, по всей силе и воле исполнять буду. В поле и крепостях, в окопах, на воде, на воздухе, на суше, в сражениях, стычках, разъездах, полетах, осадах и штурмах буду оказывать врагу храброе сопротивление и все буду делать, верно служа вместе с германским воинством защите Новой Европы и родного моего войска от большевистского рабства и достижения полной победы над большевизмом и его союзниками. Если узнаю о чем-нибудь, вредящем общему делу борьбы за свободу Европы и наших родных казачьих краев, не только заблаговременно о том объявлю, но всеми способами постараюсь отвратить и уничтожить зло. Всякую вверенную мне тайну крепко буду хранить. Поставленным надо мною начальникам, как немецким, так и своим казачьим, во всем буду послушен и все буду делать по совести. От команды и полка, к которому принадлежу, ни в поле, ни в обозе, ни в гарнизоне, какая опасность мне ни угрожала бы, пока жив отлучаться не буду и хотя и раненый следовать за ним буду и везде и во всем себя буду так вести и поступать, как-то честному, верному, послушному, храброму и расторопному казаку надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение сей клятвы целую Слова и Крест Спасителя Моего. Аминь».