Марина Сергеева

почему кошка стала гадит?

Была приучена к лотку с котеночного возраста, ходила как положено всегда. После рождения котят, когда им исполнилось где то недели 3-4 она стала от них убегать чтобы не кормить, психовала на них. И в это же время стала гадить. котята уже её не сосут а привычка осталась. Почему она так стала делать? Как можно отучить? наполнитель не меняли, рацион тот же. гадит на кровать и кресло

Сергей Концедалов

закосячит хозяин явно))

Ильгар Джабраилов

На балкон на неделю - две пустить. Кормить. И не забыть принести лоток.

Шайдин Омаров

ее кто-то обидел у вас дома. она так мстит. а может еще для котят метит - что территория ее! а как отучать . Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.

Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или времеКошки – чрезвычайно чистоплотные животные, и если вдруг они с завидным упрямством начинают гадить по разным углам квартиры, значит, этому есть свои причины. Только разобравшись с этими причинами и устранив их, можно определить, как отучить кота гадить где попало.

Самой распространенной причиной такого поведения животного является обида. Котов понять трудно не только умом, но и всеми остальными чувствами. Поэтому, вместо того чтобы ломать голову над тем, каким образом вы обидели своего любимца, лучше поспешите искать с ним примирения, тогда акты мести прекратятся сами собой. Может, кошке не хватает ласки и внимания, и она таким образом его к себе привлекает? Обращать на нее внимание, бросаясь тапком или избивая животное – не самый лучший выход. Ругать ее имеет смысл только тогда, когда вы застукали ее прямо «на месте преступления» . Если же лужа сделана уже 5 минут назад, кошка не поймет, за что ее ругают. Обидится и будет мстить. Проще всего положить в лоток кусок туалетной бумаги, пропитанный мочой животного. Это явственно покажет, где туалет. Кошка будет пытаться зарывать бумажку. При рытье сработает рефлекс: если уж вырыта ямка, почему бы и не воспользоваться ею? Таким образом, кошка может приучиться к лотку. Но в этом случае нужно убедиться, что лоток стоит в подходящем месте. Ковры на время приучения кота к лотку должны быть сняты. Углы, где животное гадило, должны быть обработаны устраняющим запах аэрозолем, например, препаратом «Feliway».

Илья Кутепов

Если её затоскали на руках. Не тоскайте на руках, сильно не бейте а лучше вообще не бить. Кошки злопамятны .например обидили 2 года назад а она помнит. И если начнёт срать ну точнее если увидите что она пристроилась и собирается срать то несите её в лоток не оставлять же гадить на пол. А можно ещё и носом тыкать на свежо.