Светлана Лешина

Почему люди делят магию на "белую" и "черную"?

Магия одна. Её оттенок определяет лишь тот, кто ей пользуется. Или это теперь модно "развешивать ярлыки"?!

У магии нет цвета. Это факт, как не посмотри.

Анастасия Бердникова.

цвет ее зависит от точки зрения наблюдающего, можно одно и тоже видеть под разными цветами. Это выгодно изначально тем кто наживается на этом

Славутинский Виктор

Традиция идет со средневековых времен, когда неправильно перевели с арабского языка эти смысловые понятия - у арабов термин "черный" часто означал "тайный", а "белый" - "явный, известный". Европейцы это поняли, как темный, следовательно, ужасный.

Кр
Кристина

это идет от биполярного восприятия действительности и разделения на ХОРОШЕЕ и ПЛОХОЕ.. Но хорошее для кого-то может быть не хорошим и даже плохим и наоборот, есть оттенки.. Для кого-то переливание крови-грех, а для большинства-спасение жизни.. и т. д..

Игорь Окулов

Цвет - это условность, метафора. Люди стремятся к выживанию. Магия - один из инструментов выживания. То, что вредит - получает метку "черный", то что на пользу - получает метку "белый". Подробнее
http://otvet.mail.ru/comments/answer/425111965/

Марина Дмитревская

"Разделяй и Властвуй"

Па
Павел

У магии есть цвет. А ваше утверждение это утверждение неуча.

Затирахин Дмитрий

Магия цвета не имеет. Это инструмент воздействия на действительность. Любые самые светлые помыслы несут в последствии очень темные последствия. История имеет на то массу примеров.

Анна Гуреева

да магия одна, и заниматься ей большой грех

Сергей Шматов

Вся Магия имеет одну Природу, и на Высоких планах контролируется одной властью . Но направления у Магов разные . Одни причисляют себя к Силам света, работают в основном со стихиями воздуха и огня, другие к Силам Тьмы со стихиями земли и воды . Конечно разделение условно, но на этой основе тьму времён шла бесконечная Война, за влияние в Мироздании . Если НАВЕРХУ война была идеологическая, Боги не могут причинять друг другу прямой вред, это главный закон Богов, то на низких уровнях война шла настоящия и истрибительная, и продолжается на отдельных участках до сих пор .

Дмитрий Семенов

Это связанно с тем, что люди сильно различаются по уровню развития. И основная масса людей до ужаса примитивна. Поэтому церковь, которая работает с основной массой вынуждена применять образы, язык, понятия на примитивном уровне, по возможности лишённых абстрактных построений. Примерно как с детьми. А в юности нет полутонов и оттенков. Мир чёрно - белый. Друг-это друг. Враг-это враг. Поэтому церковь для описания мира использует всего две краски. Всё что от Бога- белое. Остальное чёрное. Магия, с её степенью абстракции в чёрно-белую картинку не укладывается. Поэтому она вся чёрная. Спросите у попов. Попытка объявить часть её белой-это стремление шарлатанов и жуликов, которые под религию маскируются свечками, иконами, а сами занимаются колдовством и приворотами хоть как то себя обелить в глазах клиентов. Мол у меня магия одобренная церковью, с церковной атрибутикой. Поэтому моя магия белая. В любой религии любая магия ЧЁРНАЯ. . Картинка мира у религии двуцветная.

Надежда Дронова

так это же люди. . они не могут без категории оценки. . все нужно подвести под "черту", обозначить, оцифровать, ограничить )
"Что такое хорошо и что такое плохо" мы очень типа хорошо знаем
это для того чтобы дать оценку иметь представление и. . судить )

Анастасия Иванова

Потому что им так легче.