Илья Рабенко

ГИБДД Остановили на мотоцикле без прав, выписали протокол, могу ли я не явиться на место рассмотрения дела.

ГИБДД Остановили на мотоцикле без прав, я соврал что мне 16( на самом деле 15), какой штраф мне грозит? могу ли я сам его оплатить? могу ли я придти без родителей в гибдд на рассмотрение моего дела? спросят ли с меня паспорт, или доверяют протоколу? и если я не явлюсь на место рассмотрения, что мне грозит?

Йо
Йохан

дела в отношении несовершеннолетних рассматривает комиссия по несовершеннолетним по месту проживания несовершеннолетнего. туда ГБДД и обязано направить протокол.
Так как нет 16 лет протокол прекратят с не достижением возраста административной ответственности.
НО!
Приказ № 569 МВД РФ
Дата публикации: 18.11.2011
согласно п. 34. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся:
34.1.3. Совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо совершившие антиобщественные действия.

Маруся

Конечно нужно идти на комиссию в ГИБДД без родителей, но с паспортом. На комиссии заявить, что протокол составен с нарушениями и попросить признать его не действительным. И ни чего Вам не будет. При любом раскладе штраф Вам не грозит. На учет, скорей всего поставят, но это совсем не страшно.

Юля

Проверят Ваш паспорт и вынесут определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Наказание наступает с 16 лет, возраста, когда выдают права на управление мотоциклом (п. 4).
Могут поставить на учет в детскую комнату.

Отредактировано.

Ольга

Вызовут родителей скорей всего, так как вы несовершеннолетний пока..