На
Наталия

Может ли нистагм быть контролируемым?

Быстрые движения зрачка справа налево, полностью контролирую, могу не прекращая этого смотреть по сторонам, зрительное восприятие нарушается в это время, более менее нормально вижу только быстро двигающиеся объекты

Я не уверен что это нистагм, просто при поиске в интернете, пока это единственное что я нашел похожего, а продолжается это уже лет 10

Тогда может сможете подсказать, что это?

Наталья Чахалова

У вас, видимо, начальная стадия. Прогрессируя, нистагм снижает зрение до 70-ти процентов.

Ев
Евгений

нистагм не контролируется. это непроизвольные движения глазных яблок. он сопровождается близорукостью. ну и косметический дефект (люди с нистагмом смотрят как бы боком, искоса). собственно нистагм вылечить нельзя9если только уменьшить)

Екатерина Становова

У меня тоже котролируемый