Сергей Тихонов

Могут ли уволить с работы без права получения зарплаты? При этом ничего не разбил и не сломал на работе.

)))

Евгений

Скажите "нет" увольнению по собственному желанию

Очень часто можно встретить такую ситуацию, когда работодатель предлагает сотруднику написать заявление на увольнение по собственному желанию (статья 78 ТК РФ) . В случае отказа, работодатель начинает давить на сотрудника и угрожать, что увольнение будет осуществлено за какой-нибудь проступок, например систематическое опоздание на работу, появление на рабочем месте в нетрезвом виде и т. д.

Вы должны понимать, что написать заявление на увольнение по собственной инициативе можно всегда. Это, как говориться, самый последний вариант. Но в отличие от увольнения по какой-либо причине, которое все-таки можно обжаловать в суде, увольнение по собственному желанию практически не подлежит обсуждению. Если вы регулярно ходили на работу, за вами не числились никакие опоздания, прогулы, срывы работы, если вы все время находились в трезвом состоянии, то правда на вашей стороне. В суде порядка 70% таких дел решаются в пользу сотрудника. Если суд будет в вашу пользу, то работодателю придется даже изменить запись в трудовой книжке об увольнении.
Не дай себя уволить: сокращение штата или неоплачиваемый отпуск

Очень часто встречается такая ситуация, в которой работодатель за два месяца предупреждает сотрудника о сокращении штата или же оповещает о том, что штат компании отправляется в неоплачиваемый отпуск. Что делать в такой ситуации?

Итак, нужно отдать должное руководству, что оно хотя бы поставило вас в известность и дает еще два месяца работы. Кроме того, в день, когда вы будете уволены, вы получите два оклада (один, как выходное пособие, второй – месячная зарплата) . Есть возможность получить и третий оклад, если не нашли работы, были зарегистрированы в службе занятости в течение двух недель после увольнения (ст. 178). В случае если с данным приказом вас не ознакомили, можно не переживать, продолжайте работать дальше.

С того момента как к вам в руки попал приказ об увольнении и вы его подписали, вы получаете от трех до пяти зарплат. И ни в коем случае не идите на поводу у работодателя, если он предлагает вам подписать какие-то документы об отпуске без сохранения зарплаты. Помните, что если у вас нет работы – это не ваша вина! В любом случае вы имеете полное право на получение своей зарплаты. Не менее 2/3 тарифной сетки (ст. 157 ТК РФ) .

Если руководство предлагает вам отправиться в отпуск без содержания, то тут необходимо прибегать к серьезным мерам. А именно, договоритесь своим коллективом, не подписывать никаких бумаг. Лучше всего будет подойти к этому вопросу с точки зрения «зуб за зуб» . Вы можете написать коллективное письмо на имя руководителя, указав в нем, что с такого-то по такое-то число был простой в работе по вине Ф. И. О. работодателя. После этого вы пишите, что просите оплатить этот простой на основании ст. 157 ТК РФ - 2/3 от ежемесячной зарплаты. Работодатель должен выполнить это требование на основании законодательства России. В случае не выполнения им оплаты труда, можно смело обращаться в суд.

Но в некоторых случаях не все так просто. Существует такая ситуация, когда руководство компании издает приказ о сокращении штата без уведомления сотрудников (ст. 78 ТК РФ) по соглашению сторон. В данной ситуации вы и работодатель сталкиваетесь лицом к лицу. Здесь главное быть хорошо подкованным юридически. Помните, что это не вы увольняетесь или сокращаетесь, это ВАС увольняют или сокращают. Поэтому, дайте начальству время на приятие решения, напомните ему, что для выхода из дела нужны отступные. Только, пожалуйста, не просите меньше, чем вам положено по закону.

Какие преимущества у вас? Во-первых, вы можете потребовать зарплату за 3-4 месяца. Во-вторых, без каких-либо отработок, дополнительных часов и прочего. И, в-третьих, вы должны получить оплату за отпуск, в котором так и не побывали в этом году. Все эти выплаты должны быть обязательно приложены к трудовому договору.

Мария Баринова

согласен с Алексеем Кудиновым! Целая дисертация вместо ответа!

Ев
Евгений

запросто- смотря где и на каких условиях вы работаете, но об этом вы скромно умолчали