Ирина Поддорогина

Почему нац банк не может выдавать своим гражданином кредиты бес процентов? Вопрос от барана Артур Чернобаев.

человек хочет знать как так происходит что человек приходит в родной банк и не может получить кредит без процентов но он платит налоги и почему ему не дает государство такой возможности.

Джонатан Свифт

центробанк РФ, нацбанки других стран - коммерческие независимые от государства организации. это филиалы МВФ. они имеют монополию на печать денег, но у государства больше контроля над частными банками чем над национальным банком. это удивительно но такова система

Зафари Ильяс

а с чего банк будет другим людям по вкладам процент платить. Почему бы людям все свои деньги не ложить в банк без процент.

Алена Шумова

Национальный (центральный) банк вообще не выдаёт кредиты физическим лицам. Он не для этого придуман в принципе.
Отношения типа "налогоплательщик - налоги - государство" к денежно-кредитной политике вообще отношения не имеет, это разные вещи. ЦБ де-юре независим в своих решениях и вообще в деятельности во избежание заморозки международных активов по суверенным долгам.