Светлана Субботина

Какое в Христианстве отношение к Иуде? Как к святому или как к предателю? Он ведь искренне раскаялся за свой грех?..

Ведь все при раскаяние заслуживают прощения?!

Алексей

Раскаялся ап. Петр. Иуда только пожалел о сделанном. Не получил ожидаемых дивидендов - потому что.

Ирина Гудзь

Все правильно. Он заслуживает прощения.

Virys

Он не раскаялся перед Богом, а сожалел для себя. Поэтому пошел и повесился.

Виктор Дейнеко

Сейчас он в аду! он был настольно ожесточен, что не раскаялся! и удавился на оливе, но дерево подогнуло ветки, дабы покаялся, побежал к Господу, но предатель умер, а когда Христос сошел во ад, и звал всех, Иуда сказал: "ты мне не нужен"

Александр Куприн

просЬба не путать Иуду Искариота и апостола ИУДУ

Папапа

Ну только если искренне, вот как мы исповедуемся, - тогда конечно святой !

Людмила Бароненкова

Осознал ли Иуда, ЧТО он сделал? Учтёт ли Бог его последующее раскаяние? Трудно сказать. Но всё же, считаем, осталось в нём нечто человеческое, ведь он не смог жить себе дальше преспокойненько, пиршествуя по-мелкому на денюжки цены крови Христа.

Попытка вернуть эти серебряники в сокровищницу храма и самоубийство говорят о том, что он не смог жить с тяжестью своего поступка, мучения совести так или иначе преследовали его и не дали возможности ему пожелать жить дальше после того, как он предал посланника небес.

Сказано было о предателе Господа Христа: «горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться» Матф. 26:24. Иуда прочувствовал это горе на себе, будучи измученный и истерзанный совестью своею, потерявший радость и смысл жизни, умерший заживо. Бог ему судья.

Вархуил Вархуилов

скорее отрицательное.
многие христиане ассоциируют евреев с этим персонажем в негативном ракурсе ( жиды - иуды )
и это несмотря на то, что их бог сам еврей.

Роман Строгонов

В христианстве - как к предателю. (В основном) . Но как написано в Библии "Не судите, да не судимы будете". С одной стороны, если бы Иуда не предал Иисуса, Иисуса бы не распяли. А если бы Его не распяли, Он бы не умер за наши грехи. А если бы Он не умер за наши грехи, то Он не воскрес бы для нашего оправдания. Но с другой, проблема Иуды была в том, что следуя за Иисусом внешне, внутренне (в своём сердце он следовал за другим богом - маммоной. (желанием богатства) . А ведь Иисус предупреждал Своих учеников. Мф: 6:24Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. История с Иудой показывает, что христианину необходимо бодрствовать и молиться.

Olga Baranowa

Когда же он успел раскаяться? Он и не раскаялся, не смешите!

Ксения Леонова

Продал так называемого Христа за деньги. Он не предатель, он торгаш.
Впрочем всем евреям это свойственно.