Андрей Захаров

Легко ли устроить ребёнка детский сад в Санкт -Петербурге или Лен. области? ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!!!!

Nadyusha Belaya

Через комиссии, парадокс в том, что дают место НЕ РЯДОМ С домом, у нас садик рядом ВЗЯТОЧНЫЙ, 25 лет ( может и больше - она уже пенсионерка по возрасту давно )) им руководит директор, которая берет взятки и это знают все и все молчат . Она своя в райсовете .
Лучше всего попасть в садик ведомственный или бывший ведомственный, где лучше . Никакие льготы по многодетным и матерям одиночкам у нас не катят, будешь возить более часа от дома в другой садик, пока не ДОГОВОРИШЬСЯ с заведующей .
Мучилась со своими детьми и даже пришлось устраиваться в садик и потом на предприятие, чтобы устроить из РЯДОМ с домом и не возить через весь город и теперь вот внучек устраивала и тоже самое - ничего не изменилось у нас - сидят те же самые тети в бриллиантах по уши ))
Садики есть - мест нет, сейчас другая напасть - азиаты, для них есть места - у них есть свои люди там .
Легче найти няню через агенство, почасовая оплата и по дням и по месяцам, есть няни и с высшим образованием и с музыкальным и с педагогическим и с медицинским и любого возраста, лучше даже пожилую мадам из благородных кровей ...

Марина Авдеева

Няню не лучше, однозначно! Мы тоже не можем не в один ближайший садик попасть, хоть и многодетная семья. Но как показывает практика"без взяток, мест нет"!!! а садиков рядом сотня!

Руслан

В государственный вряд ли получится легко устроить ребёнка, как обычно нету мест. Но можно устроить в частный детский сад. На мой взгляд это проще да и с детьми занимаются больше. например частный детский сад GRANT. Там хорошая образовательная программа, дополнительно дети изучают иностранный язык. Я бы посоветовал перейти на их сайт чтобы узнать по подробней. вот ссылка http://grant-kids.com/

Андрей Решетников

Если вы не хотите чтобы Ваш ребенок ходил в детский садик с азиатами, избежать взяток и унижений, то советую отдать ребенка в частный детский сад, как это сделали мы в свое время. Тут вы хотя бы знаете за что платите, от себя могу порекомендовать детский садик Грант. Занятия с детьми проводятся частично на английском языке, что очень классно. Вот их сайт http://grant-kids.com/