Александр Шишкин

в трудовой запись газоэлектросварщик говорят надо электрогазосварщик. ато вредность не защитаеться, это правда?

Павел Сорокин

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017

В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.
По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.
Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.
"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т. е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Заместитель руководителя Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития РФ А. С. Назаров
Начальник Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ А. Д. Скворцов

Ва
Василий

Это нужно уточнить в Общероссийском классификаторе профессий рабочих и служащих, как там названа эта должность, так и будет засчитываться стаж по вредности

Df
Dfbnmmmm

Газоэлектросварщик и электрогазосварщик это наименование одной и тоже профессии когда будешь увольняться с работы обязательно подчеркиваю обязательно нужно брать справку о характере работы то есть на каком оборудовании ты работал. Иначе будут проблемы с пенсионным фондом при выходе на пенсию. Или Под кодом. должен быть записан как в справочнике от 26 января 1991 года ЕКТС. В общем одним словом потом надо доказывать будет что ты не работал на контактной сварки.