Al
Alexey

правовое регулирование экономических отношений. напишите что это и вообще побольше если можно

Ка
Катюша

Понятие экономических отношений и экономической деятельности в законодательстве не раскрывается. Однако в самом общем виде экономическую деятельность можно определить как деятельность государства, юридических и физических лиц в сфере производства, распределения и потребления материальных ресурсов и иных товаров. Таким образом, экономические отношения выражаются, как правило, формулой: товар – деньги – товар.

Долгое время экономические отношения в России строились на основе принципа четкой централизации и обязательных директив в отношении того, что производить, сколько производить и по каким ценам продавать произведенный товар. Такая экономика, как мы уже знаем, называлась плановой. Четкое директивное планирования экономики не требовало особого правового регулирования и осуществлялось, как правило, на основании ведомственных распоряжений, инструкций и приказов. Переход к рынку потребовал совершенно иного подхода к регулированию экономических отношений.

Рыночная экономика предполагает определенную свободу участников рынка, в действие вступают рыночные законы и, прежде всего, конкуренция. Однако государство не должно полностью устраняться от регулирования экономики. В условиях рынка государство осуществляет регулирование рыночных отношений посредством правовых норм, то есть методом правового регулирования. Задача государства, не нарушая рыночных законов экономики, поддержать конкуренцию, ограничив тем самым монополистическую деятельность, следить за тем, чтобы качество товаров и услуг соответствовало установленным стандартам, чтобы виды деятельности, требующие специальных условий и навыков, осуществлялись достойными лицами, которые прежде бы получали разрешение государства на занятие такой деятельностью. Это лишь несколько из задач государства по регулирования рыночных отношений, есть и иные: поддержка отечественного производителя, внешнеэкономические связи и многие другие задачи.

Метод правового регулирования экономической деятельности выражается в установлении общеобязательных правил поведения в сфере экономических отношений посредством издания законов и иных нормативных правовых актов.
Государство создает свои ведомства и учреждения, которые осуществляют политику государства в сфере экономики, среди них: Министерство экономики и социального развития, Министерство по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства и другие ведомства, которые действуют в рамках своей компетенции, установленной государством. Данные ведомства не вправе выходить за рамки своей компетенции и призваны проводить политику государства в сфере правового регулирования экономических отношений.

Виктор Филин

А вы можете, пожалуйста, привести какой-то пример, где право регулирует экономическую деятельность?