Мухтар Абу Али Сулеменов

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. После смерти отца, брат принудил мать оформить квартиру

на него. Все документы на квартиру он прячет и не отдает ни при каких обстоятельствах. Постоянно водит домой незнакомых "подруг", несчитаясь при этом с пожилым человеком (матерью) , грубо и непристойно себя ведет по отношению к ней, тем самым ущемляя её права как жильца квартиры. Угрожает ей продать квартиру без её согласия. В квартире проживают и прописаны два человека - брат и мать. Как поступить в данной ситуации? Может ли брат продать квартиру без согласия матери? Можно ли вернуть право собственности на квартиру? Как восстановить документы на квартиру? Можно ли в такой ситуации наложить арест на квартиру? Можно ли оформить дарственную на меня (дочь)?

Спасибо большое всем за ответы.

Квартира приватизированная

Брат указан получателем во всех квитанциях

Марина Бондарева

Ваш брат - Идиот. Как такое можно делать? Пусть бережет Маму пока она жива. Поздно будет потом извинятся.
Царства Небесного вашему Отцу.

Ок
Оксана

Если был договор дарения, то теперь квартира его собственность.

Алексей Приходько

Вы не пишете самое главное, что значит переоформлена квартира, договора дарения не было, а что было то.

Турдукулов Медетбек

Для начала получите выписку из ЕГРП в вашем Росреестре и узнаете кому и почему принадлежит эта квартира

Елена Коннова

Может продать. Вернуть на дочь не получится.

Пу
Пулат

определитесь сначала, какая квартира. муниципальная или в собственности. если не понимаете, то хотя бы квитанцию посмотрите, что там написано. если есть строка -найм, то квартира муниципальная и в ней нет и не может быть собственника. её не возможно продать. для верности сходите в паспортный стол в ЖКО и спросите -какая квартира.