Регина

Нужна помощь, страховой случай, с кого истребовать издержки не покрываемые ОСАГО?

Господа!
Со мной приключился вчера неприятный инцидент. Машину на парковке ударила "соседка" - въехала в передок. Вызвала гаи, они приехали составили протокол, занесли повреждения. Связался со страховой компанией, но:
1. Машина на гарантии обслуживается ТОЛЬКО у официалов
2. В моей страховой (РЕСО) мне сразу сказали, что сумма по страховке будет меньше стоимости ремонта у официалов (они оценивают по какому-то среднему типа) + скрытые дефекты они выявить не могут.
3. Машина была припаркована и у нее еще поцарапался задний бампер (машина дернулась от удара назад и зацепила бампер об смержийся снег) - это ГАИ не зарегистрировало. Стало видно когда вымыл машину для того, чтобы утром ехать в страховую - они велели.
4. Могу провести независимую экспертизу. На сколько ремонт - на столько и оценят - мне лишнего не надо, по крайней мере в независимой конторе сказали, что будут оценивать по стоимости официалов а не шаражкиной конторы. .

Вопрос: Куда мне подаваться с результатами экспертизы? С кем судиться, если что - с виновницей или со страховой?
Как быть?

Ол
Оля

Для начала езжайте в ГАИ, в то отделение, которое оформляло ДТП - пусть в справку впишут и задний бампер. И обязательно в справке должна быть фраза о возможных скрытых повреждениях.
Обязательно проводите свою независимую экспертизу в приглашением на нее телеграммой с уведомлением представителя СК и виновника.
Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана возместить СК - в пределах страхового лимита виновник по суду ненадлежащий ответчик. Поскольку добровольно СК нужную на ремонт сумму не заплатит (а только с учетом износа и по нереальным ценам) , то ждете выплату и подаете на СК в суд. Если ущерб больше, то разницу будете требовать непосредственно с виновника (если у него есть ДСАГО, то тогда по дополнительной страховке) .

Максудбек Мамаджонов

Ну по идее - СК обязательства по договору с виновницей выполняет, а ты тогда претензии адресуешь соседке. А вообщи дождись выплат и сходи на консультацию к автоюристу, когда полный расклад на руках будет