Валентина Югай

Правильно-ли мы поступаем усыпляя больное, обездвиженое, но всё еще живое животное?

.я не знаю к чему спросил. осадок плохой на душе.... виноват какбуто=\....Сделать, говрят нельзя ничего было.... В 21 век. блин=((

18 лет прожили вместе.... =((((((((((( ВОСЕМНАДЦАТЬ!! ! Вот была котЭ....

Гульнара Пронина

если ничего нельзя сделать - правильно.. .
как это ни горько

Павел Ненашев

Я считаю, что если животному нельзя помочь, а оно страдает, то это единственный разумный выход. Для меня это лучше, чем оставить собаку или кошку на полу и неделями наблюдать, как она орёт от боли: органы отказали, всё болит, глаза не видят.
Можно и лет 5 держать животное на каких-то трубках и таблетках, но кому от этого лучше? Уж точно не питомцу, который ни ходить, ни есть, ни в туалет сам ходить не может.
Больно, неприятно, душно - это всё понятные чувства. Но ничего уже не поделать. И животные не вечны, и люди. Если бы вы приняли иное решение (держать питомца на обезболивающих или просто бросить - пусть природа решает) , то на душе было бы ничуть не менее гадко.

Александр Олейчук

Эвтаназия-это личное дело каждого хозяина, никто не вправе вас осуждать, я считаю, в определенных ситуациях она вполне гуманна и логична

Kr
Krembaher

А вы хотели бы корчиться и умирать в тяжких мучениях? Я бы нет.. Правильно вы поступили, лучше таким способом обезболить животное..

Александр Монахов

Сочувствую с Вами... Я тоже была вынуждена усыпить свою кошку, у которой был рак гортани... у неё даже язык уже сгнил... думаю, это ПРАВИЛЬНО, т. к терпеть такую боль постоянно ...Она бы все равно умерла, только страдала бы ещё несколько дней.
Что делать, иногда нам приходится принимать такое нелегкие решения... Но мы ведь, изначально, взяли на себя ответственность за них, значит никто с нас этой ответственности снять не может... и самых трудных решениях, тоже.... Держитесь.

Ирина Морозли

как же мне это знакомо.... но я вытянула своего пса из паралича, он такими глазами на меня смотрел.... и я боролась... за его жизнь.... колола уколы, притом наводку на препараты дала медсестра, она ими своего отца подняла после инсульта, а я ими пса парализованного после чумки, но спасло его больше то, что он даже парализованный пытался есть, и ему был всего год... молодой пес, сейчас ему уже шесть лет, и нет следов чумки вообще.... но так бывает редко... я вам очень сочувствую.... это жутко тяжелый выбор, когда решаешь не сам за себя, а вот чувство вины я сполна испила после смерти папы, так и гложет ощущение, что могла его спасти, но мое молчание, и его замкнутость привело к тому результату, который есть.... и очень тяжело.... 63 года, всего было ему, жить бы да жить... .

почитала комменты, в вашем случае вы проявили гуманность по отношению к собаке, облегчить страдания очень важно

Евгений

Нам пришлось... пес умирал в мучениях и боли, двигаться не мог, одни судороги, шансов на выживание не было и неизвестно сколько бы это продлилось.. .
Уж лучше усыпить, чем животное так страдать будет. Так оно просто тихо и мирно уснет...

Денис Питель

Ну а что делать, если шансов нет? Пусть мучается? Я считаю, правильно.

Юрий Юрий

правильно, чтобы оно не мучалось...

Игорь Коробков

Страшно не столько за то, что усыпили, а как действует этот самый препарат для усыпления. Он же парализует дыхание и животное не засыпает, а задыхается. (((
Слово "гуманное усыпление" какое то непонятное и существует ли оно, это самое гуманное, можно ли быть в этом уверенным.
Поэтому конечно обстоятельства бывают разные, но спокойней, когда оно само случилось.

Оля

А тут нет вариантов для того кто действительно любит. Это слабые и трусливые смотрят как животное мучается, зато потом стучат себя в грудь, я тянул его до последнего. А вот это последнее, такие мучения, что врагу не пожелаешь. Правильно сделали. Ваш кот вам благодарен. Вы когда ни будь встретитесь за радугой.

Iriska ))))

Эээх.. . а чем ваша котэ была больна? Что произошло вообще?
Вот у меня сейчас делема.. . Дело в том, что у моей любимой собачки Симоны, которой всего 5 лет, в прошлом году в декабре ни с того ни с сего отказали задные лапы, хвост, а еще она не может самостоятельно писать. Какать может, а писать -нет. Межпозвоночная грыжа - поставили нам диагноз. И я изловчилась и научилась надавливать на мочевой пузырь и таким образом освобождать её от мочи нескл. раз в день.
Уже прошел год, лечение было консервативным, операцию в узбекистане на позвоночник не делают. Ташкент город мелкий - мы везде спрашивали.
Ветеринары разводят руками и говорят что шансов на то что она будет сама ходить почти нет.
А она радостная все время.. . И все остальное у нее очень даже здоровое. Мой бойфренд ей коляску смастерил - так она у меня гуляет на улице, на колесиках. Не могу её усыпить и все тут. Даже думать про это не хочу.. . как представлю себе, что я пригласила нашего врача - Виктора, который придет, разуется, откроет чемодан свой.. . Тут Симона будет вокруг ползать радоваться "гостю", а я её возьму на руки для того что б Виктор ей сделал смертельный укол.. . это ужасный кошмар...

Кирилл Алибаев

сложный вопрос. . с одной стороны, любое существо должно само родиться и само умереть, а с другой стороны, если ваше животное мучается и испытывает боль, то почему бы не облегчить его страдания. Если все совсем плохо, то усыпляйте и пусть бежит по радуге, хоть нам и жаль их отпускать...

Александра Шаповалова

Андрюша, всякое бывает. ((( Когда обратной дороги нет, зачем заставлять страдать.
Больно от этого, безусловно. Не терзай себя.
Рада тебя видеть, хоть и по такому, грустному поводу.

Анна Фролова

А больше-то и не сделать (
Только сократить время страданий. Хороший человек так и поступает.
Мои соболезнования, сама через это проходила, и впереди сто пудов будет=((

П!
Просто !!! Душа !!!

все правильно, вот только 11 лет прошло, а забыть никак не могу

Анастасия

Может быть и правильно.. . Неделю назад умерла "Тойка"... Семнадцать лет вместе.. . Очень трудно смотреть как болеет и умирает, а ты помочь ничем не можешь.. . Может быть и правильно, но я не смог...

Александр Кметь

Правильно!! ! В дикой природе этим занимаются волки. Держитесь !

Игорь Балицкий

Если шансов нет, то лучше я считаю прекратить страдания животного! Страшно на это смотреть! У меня собака после 2го инсульта умирала сама, рука не поднималась усыпить, тащили на капельницах и сильнейших уколах, парализованную собаку, носили на простынях на улицу (50кг) , перед смертью (за 3 дня) начались страшные припадки, вообщем это какой то ужас!!!! Я думала я сдохну вместе с ней, был нервный срыв, попала в больницу, собака была совсем молодой (6,5 лет) ! Сейчас думаю, случись такое еще раз, усыпила бы. Ни к чему такие страдания....

Нтон

Приходилось и мне такое делать. Тоже уже шансов не было, тут и возраст и болезней букет, кроме рака ещё парочка болячек, когда уж закричал от боли, собакам морфий не выписывают, пригласила ветеринара домой. Врач сказала, что он и сам умер бы через несколько дней, но провёл-бы их в непрерывных муках.
А сомнения всегда и у всех, для собаки-то всё кончилось, а у нас продолжается.

Каха Coach

Вы - не правы, а у нас животные жили до конца.

Ольга Назаркина

Когда у меня внезапно заболел кот (начал задыхаться и кашлять кровью) , я сразу же понесла его в ветеринарку. Его состояние ухудшалось на глазах. Сделали рентген легких, через полчаса еще один. Обнаружили узлы, спайки, которых полчаса назад еще не было.. . Ветеринары решили, что это туберкулез. Кашлял кровью- открытая форма.. . Четыре часа меня уговаривали его усыпить.. . Я рыдала, не соглашалась. Мне казалось, что его глаза просят не убивать.. . Но ветеринары очень красочно описали, как он будет мучиться задыхаясь через пару часов.. . Усыпили. Не знаю, как перенесла, истерика не прекращалась несколько часов, несколько дней знакомые, даже кто не знал, подходить ко мне боялись, такое у меня было лицо.. . Три года прошло, до сих пор себе простить не могу. Вскрытие показало отсутствие туберкулеза.. .
Два года назад мой старый пес хаски тоже заболел. Строго говоря, он был не совсем мой. Я его взяла на содержание после смерти кота. У жены хозяина собаки началась аллергия и они отдали пса мне. При этом они его не бросили, навещали, оплачивали прививки и еду. Кобель прожил у нас год, ему было 12 лет. Мы полюбили его как будто он все эти 12 лет жил с нами, он меня любил тоже, даже бывший хозяин обижался... Мы гуляли в лесу каждый день по 6-8 часов даже зимой. Все было отлично.. . Но в один ужасный момент пес упал.. . Я его принесла практически в ветеринарку с воплями, что не дам его усыплять.. . Рентген показал осложненный остеохондроз. Веты были полны оптимизма- они видели мой настрой и мы решили поднять собаку на ноги. Но ему было все хуже.. . Ужасы описывать не стану, но это было печально и страшно одновременно. Бывший хозяин говорил, что надо усыпить. Я сказала- нет. Собак мучился около трех недель. Перед смертью плакал очень. Умер сам. Его бывший хозяин перестал со мной общаться, сказал, что я мучила собаку, что надо было усыпить сразу.. .
Пока писала- поняла кое что.. . Сначала хотела сказать, что никто не в праве судить, может и правда усыпление гуманнее мук.. . Но вспомнила глаза кота и глаза собаки.. . Они оба хотели жить.. . Мучились, но умирать никто не хочет. Мое скромное мнение, что в некоторых случаях надо дать умереть животному самому: во-первых право на чудо никто не отменял, во-вторых, человека не будет мучить совесть о том, что может быть, если бы не усыпление, то чудо случилось бы.. . Ну и в третьих, эвтаназия - это больно, даже если с наркозом.. . Если у вас есть возможность и силы быть эти последние дни, а часто и месяцы со своим другом, если вы будете держать его голову на коленях, когда он будет уходить за мост радуги - от этого легче будет и вам и ему. Правда.

P.S.: это лишь мнение и оно не относится ко всем случаям, иногда животному так больно, что гуманнее убить.. .

Игорь Ходякин

Несомненно:)) А что поделать....

Санек Гедин

увы ((( они живут так мало ((

на радуге он счастлив, нет боли, страданий.. . только мягкая травка и хорошая компания....

Николай Зуборев

А разве вы ему дали жизнь? Какая бы у него не была жизнь, он должен её прожить сам и до конца.

Александра Волчкова

Если животное больше мучается, чем получает от лечения ( а лечить при болезнях ОБЯЗАТЕЛЬНО) тогда, к сожалению, да. Вот например, у меня была кошка, у неё был рак (чёртова болезнь! ) но она старая (20 лет) была, нам сказали, можно провести операцию, но пользы от неё очень мало, она даже могла умереть во время операции.. . пришлось усыпить, но ОЧЕНЬ ДОЛГО жалели, она нам даже снилась.. . постоянно.. . Ну а если можно лечить, то НЕ НАДО усыплять я б лучше котейку даже за миллион долларов лечила, а не усыпляла.. . знаю, я безумная...

Анастасия Голубева

Недавно задавала похожий вопрос.
Знаете в природе животное не мучится от боли, инвалидности и т. д. , только мы бездушные можем смотреть на смертельно больное животное, при этом зная что ничего сделать нельзя, и давать ему шанс самому умереть. Вот где кощунство, и издевательство над животным.
Не терзайте себя, вы поступили правильно, вы облегчили ему страдания. Увы, в природе они облегчились-бы быстрее, вы продлили ему жизнь до того момента, до которого было возможно.

Екатерина Шальнова

если сделать ничего нельзя было, то это правильно.... у моей тёти кот мучался от рака почти год, предлагали ей кота усыиить, стало жалко усыплять... а смотреть на мучения животного, видимо, не жалко... я думаю, что не стоит обрекать животинку на подобные мучения

Анастасия

не знаю. но пришлось.

Александр Балаев

я не смог.... собачка не спала 5 дней мучалась.... с сердцем... .
предлагали усыпить.... я не согласился.... 13.5 лет прожила собачка....

Степан

Это больно в душе но приходится.
Собаки это четко понимают лучший вариант сперва наркоз, потом укол усыпить. Это будет для собаки безболезненно.

Максим Быков

если это безболезненно, и нет другого выхода - лучше прекратить страдания животного.

Андрей Раев

У меня тоже на душе бывает не спокойно.
А виноваты мы только в том, что если бы ещё лучше старались, ухаживали за братьями нашими младшими, то МОЖЕТ они бы прожили чуточку больше. Но если Вы считаете, что сделали всё что могли, нет поводов винить себя.

И*
Иринка ***

Конечно правильно.

Владимир Краюшкин

Теперь, когда нет с нами нашей любимой кошки Анфисы (14 лет вместе) - думаю правильно. Т. к. она мучилась, не хотела общаться, пряталась все время. Но мы не понимали, что ей больно, лечили-лечили.. . Она же не может сказать, молчит.... а врач сразу предлагал... избавить ее от мучений...

Aigul Chonorova

У меня также кот прожил со мною 18 лет ...ушёл за неделю... последние 3 дня еле ходил и почти ничего не ел... При мои соболезнования. .

Это мой кот Калям.

Яха Бекмурзиева

Вы поступили правильно, к сожалению.. .
Избавили ее от мучений, которые она и не заслужила и не была в состоянии осознать.. .
Это - помощь, а не предательство.. .
Держитесь. .

Наталья Воронина

ну если ничего сделать нельзя... (((зачем тогда котика мучить.

Павел Броник

10 лет назад я похоронила немецкого дога. Собака умерла у меня на руках. Как сейчас я вижу эту картинку и ощущаю всю ту боль. Лучше бы я её усыпила....

Дмитрий Федоров

конечно правильно. животным бывает тоже очень больно. они плачут. вы облегчили страдания. ДЕРЖИТЕСЬ

Мария

Не вини себя, ему легче не будет уже.. .

Алексей Брусов

Хотя человеку и дано владычествовать над животными, ему нельзя злоупотреблять этой властью и он должен пользоваться ею в согласии с принципами из Слова Бога. А это может означать, что нет необходимости допускать бессмысленные страдания домашнего животного, связанные с возрастом, серьезной травмой или смертельной болезнью. В подобных случаях христианин сам должен решать, как поступить. Если он считает, что было бы милосерднее не продлевать страданий животного, когда нет никакой надежды на выздоровление, он может решить его усыпить.

Санжаржон Муатаров

В свое время приходилось усыплять много чужих животных, практически всегда собаки все понимают (чувствуют они когда просто лечишь или готовишься к эвтоназии) . У животных есть душа, значит есть и душевная связь между владельцем и питомцем, потому бывает тяжело. Если где -то есть угрызения совести, что не все для любимца сделал, ничего зазорного нет в том, что бы попросить прощения пусть уже у отсутствующего животного.

Ирина Сабирова

Я выхаживала свою собаку, как могла, ночами ставила капельницы, колола. Но ничего нельзя было сделать - рак, метастазы, бурное развитие процесса. Когда поняла, что не могу обеспечить ей отсутствие мучений, усыпила. Она очень устала от боли. Думаю, что я была права. Но слёзы до сих пор подступают.

An@stasiya Андреева

приходится.... что-бы не мучился больно животному!

Tohir

не имею морального права вас осуждать... возможно вы облегчили ей жизнь этим... а вот про людей вопрос сложнее. тут надо верно бороться до конца

Ирина Борисова

это тяжело. Не терзайтесь, вы поступили правильно. Котик прожил с вами 18 счастливых лет, он был недвижим и усыпив его вы избавили его от страданий. Котик уже на радуге и он счастлив.

Михаил Волков

Вы всё правильно сделали: лишили любимца мук.

Алексей Миняев

Только так и не иначе.