Филиппов Вадим

Частное обвинение. Помогите разобраться...

В связи с тем, что потерпевший несовершеннолетний, то по закону заявление о возбуждении уголовного дела написал законный представитель - родитель. Уголовное дело не завершилось в течение нескольких месяцев и несовершеннолетнему исполнилось 18 лет.

Вопрос такой: нужно ли потерпевшему, которому уже исполнилось 18 лет, в силу нормы статьи 147 УПК РФ, где сказано о том, что уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, подавать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения или будет действовать ранее поданное заявление родителя?

(Но в УПК РФ нет такого положения о преемственности уголовного дела частного обвинения, возбужденного по заявлению родителя.. . Или есть какие-либо разъяснения Верховного Суда РФ на этот счёт).

Максим Калашник

На сколько я знаю, то ничего заново не надо делать, дело уже ведётся.

Настена

ничего ему еще раз подавать не надо. Дело уже было возбуждено и расследуется! В тот момент было возбуждено по правилам, проблем нет

Artem Петелин

Повторного заявления подавать не требуется, в данном случае прекращаются полномочия законного представителя - родителя и потерпевший по достижении 18 лет (с 0:00 часов следующего дня за днем рождения) вправе либо самостоятельно представлять свои интересы, либо воспользоваться помощью адвоката (представителя).

Анвар Бикмухамедов

Скорее да, подать нужно уже самому потерпевшему. В принципе, не припомню таких случаев в истории, так что это, возможно, недочёт самого закона, хотя в первую очередь будут рассматривать бумаги и т. п. от родителей, а не потерпевшего, но подать всё-таки стоит.

Александр Макаров

Вообще постановление ВС на этот счет есть, от 29.06.10 №17, "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве". Там на этот счет ничего не говорится, что нужно новое заявление писать. Да и сами-то подумайте, зачем новое нужно, если дело уже возбуждено?

Накип Д.

подавай иск ведь это ты потерпевший

Ирина))))))))))

Чихать, что там нет! Подать надо!) ) Не помешает в нашей правовой системе!))

Екатерина Сизова

Возбуждение уже есть и нового заявления ненадо, но он может от своего имени потребовать возмешения вреда .

Катя Катенька

не стоит уже

Зарзабон Зарзибон

ничего никуда дополнительно подавать не надо! Уголовное дело уже было возбуждено!

Ал
Алена

идите в прокуратуру и спрашивайте

Al
Almaz

Нет, т. к. преступление совершено до 18 лет. Будет действовать ранее поданное.

Темкинъ Temkinn

Просто у него спросят, поддерживает ли он обвинение и попросят написать заявление соответствующее, суд выносит новое постановление о замене стороны

Милан Макаров

Дело возбуждено. Процессуального действия по подтверждению уже возбужденного дела УПК не предусматривает. А в чем проблема? Или чисто теоретические изыскания?