Екатерина Молодова

нужно сделать чтоб свет в коридоре можно было включать\выключать с двух концов коридора.

есть старая советская разводка проводов в стене, там торчат изолированные концы проводов, все проштроблено, вся проводка пойдет на потолке (будет натяжной потолок) , слышал для этого нужно будет три провода: ноль, фаза и еще какой-то: )

Вопрос: какие брать провода, как определить где ноль, где что, и кого куда потом подсоединять?

а что такое проходной одноклавишный выключатель? у меня 2 выключателя куплено димерных однокнопочных.

и тут получается всего два провода? или вообще один? по этой схеме свет можно будет включать\выключать произвольно на каждом выключателе?

может имеет смысл использовать импульсное реле?

Юлия Фролова

Свет с двух сторон, используйте проходные выключатели ( переключатели)
Провода для освещения медь не более1.5 кв мм, можно и 1 кв мм. А фазу определить - индикатором.

Иван Гришанов

проще поставить датчик движения вошел свет включился вышел выключился и т. д.

Женя Белякова

Проходной одноклавишный выключатель (переключатель) имеет три контакта, и работает в обе стороны. К каждому должно приходить по трёхжильному проводу из коробки. Тогда при правильном расключении каждый переключатель будет работать независимо друг от друга. Ноль идет напрямую в лампу из коробки, и к "игре" переключателей не имеет совсем отношения. Так же как и земля, если она будет. В Ваших диммерах другая схема, и количество контактов.. Импульсное реле тоже не для этой схемы. Да и выключатели ему "нужные" нужны. Вывод - зовите электрика. Серьёзно говорю. Удачи!