Александр Дмитриченко

Кто такой святой и кто такой праведник? В чем разница святого и праведника на основании Библии? Ихнии антонимы...

Иришка Ласковая

Праведный-тот кто знает правду и по ней живёт
А святой- отделённый от нечистого

Егор Котляров

Кардинальной разницы нет. Святые - это разумеется люди праведные, но к тому же ещё и отмеченные святым духом для выполнения особенных заданий Бога. В ВЗ это были пророки, верные священники. В НЗ святыми названы те, кто призван к небесной надежде и кто будет священниками и соцарями Христу.
Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? (1Кор. 6:2)

Праведники - это те, кто стараются жить по правилам и воле Создателя и Отца. Их гораздо больше чем святых на протяжении всей библейской истории. "Список" праведников можно увидеть в Евр. 11:4-40. И ещё:
Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. (Пс. 36:29)

С антонимами - легко, их всегда полно на земле. . 🙂

Елена Тупикина

беда в том что и у грязи, свои праведность и святость