Адам Ясаев

как увеличить скорость в ката. как увеличить скорость в ката

Любим Хорватов

О важности ката говорят очень много. По сути ката состоят из ударов, блоков, техники ног и рук. По характеру их можно разделить на базовые, тренировочные и видоизмененные.

Базовые ката, принадлежат к начальной категории. В них отрабатываются стойки, передвижения, удары и блоки.

Тренировочные служат для отработки техники, которая более естественна в применении. В них изменяются передвижения, укорачиваются траектории движений. Тем самым, приспосабливая технику к практичности.

Продвинутые или видоизмененные предназначаются для понимания принципов жёсткости и мягкости, напряжения и расслабления, скорости и мгновенной фиксации, а также помогают правильно выбрать момент для атаки противника.

Каждое ката имеет БУНКАЙ — боевая расшифровка ката с противниками. ЭМБУДЖЕ — точка, в которой начинается и заканчивается ката. ЭМБУСЭН — линии, по которым передвигаются в ката.
КОКЕРО — дыхание в ката. Все ката имеют свой определенный рисунок, ритм, время выполнения.

Однако ката, это всего лишь выполнение техники, поэтому упор должен делаться на духовную сторону, а не на применение того или иного приема в кумитэ.

Для освоения используемой техники лучше взять одно ката. И только после полного его изучения, можно переходить к следующему. При этом нельзя забывать уже освоенные комплексы.

Во время тренировки ката необходима полная концентрация. То есть, ум не должен быть занят ни чем больше, даже другими аспектами каратэ, и сконцентрирован только на выполнении комплекса.

При выполнении ката нужно всегда быть сконцентрированным и поддерживать свое "ки" до конца до последнего движения, сохраняя ясный ум, выдержку и спокойствие. Необходимо научиться координировать дух и силу в каждом движении с ритмом собственного дыхания. Концентрация "ки" в области живота даёт возможность расслабить тело и освободить дух. Нужно прочувствовать каждую исполняемую технику.

Изучение ката сложный и долгий процесс. Он делится на следующие этапы:

• Изучение отдельной техники.

• Изучение и наработка отдельных элементов ката.

• Изучение и отработка отдельных связок.

• Выполнение всего ката по элементам.

• Изучение и наработка бункай-ката.

• Выполнение всего ката с правильным ритмом, дыханием, за определенное время.

После того, как выучено ката, наступает время для его наработки.

Тренировочные упражнения

БУНКАЙ (BUNKAI)

Начальный уровень «Шоден» (Shoden) - основывается на теории блок/удар.
Средний уровень «Чуден» (Chuden) - освобождение от захватов, встречные удары и уходы.
Высший уровень «Окуден ойо» (Okuden oyo) - методы воздействия на суставные сочленения и нервные узлы, защита от ударов в жизненно важные центры «Киушо» (Kyusho), нанесение ударов в жизненно важные центры, уходы «Тай-сабаки» (Tai-sabaki) и ведение ближнего боя «Мучими» (Muchimi), «Какушите» (Kakushite) – «скрытые приёмы» .

КИХОН (KIHON)

Базовая техника. Относительно длинные и низкие стойки, отработка движений в наиболее «чистом» (классическом) виде, выполнение каждого движения на счёт, киай при окончании каждой серии приемов.

КАГАМИ ЙОНИ (KAGAMI YONI) – выполнение Ката в зеркальном отображении

РИТСУДО (RITSUDO) – упражнения на развития чувства ритма. Отработка сгруппированных технических комбинаций на основе принципа «защита – атака» по предварительной договоренности. Создание реальной ситуации при использовании «классической» техники. Основой комбинаций являются Ката.

ШИНКОКЮ (SHINKOKYU) – дыхательные упражнения. Медленное (аналогично Тай Чи Чуань) , глубокое дыхание, использование «классической» техники, упор на равновесие, силу и пластичность.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://master-karate.ru/praktika/162-trenkata.html