Адам Ясаев
Адам Ясаев

как увеличить скорость в ката. как увеличить скорость в ката

ЛХ
Любим Хорватов

О важности ката говорят очень много. По сути ката состоят из ударов, блоков, техники ног и рук. По характеру их можно разделить на базовые, тренировочные и видоизмененные.

Базовые ката, принадлежат к начальной категории. В них отрабатываются стойки, передвижения, удары и блоки.

Тренировочные служат для отработки техники, которая более естественна в применении. В них изменяются передвижения, укорачиваются траектории движений. Тем самым, приспосабливая технику к практичности.

Продвинутые или видоизмененные предназначаются для понимания принципов жёсткости и мягкости, напряжения и расслабления, скорости и мгновенной фиксации, а также помогают правильно выбрать момент для атаки противника.

Каждое ката имеет БУНКАЙ — боевая расшифровка ката с противниками. ЭМБУДЖЕ — точка, в которой начинается и заканчивается ката. ЭМБУСЭН — линии, по которым передвигаются в ката.
КОКЕРО — дыхание в ката. Все ката имеют свой определенный рисунок, ритм, время выполнения.

Однако ката, это всего лишь выполнение техники, поэтому упор должен делаться на духовную сторону, а не на применение того или иного приема в кумитэ.

Для освоения используемой техники лучше взять одно ката. И только после полного его изучения, можно переходить к следующему. При этом нельзя забывать уже освоенные комплексы.

Во время тренировки ката необходима полная концентрация. То есть, ум не должен быть занят ни чем больше, даже другими аспектами каратэ, и сконцентрирован только на выполнении комплекса.

При выполнении ката нужно всегда быть сконцентрированным и поддерживать свое "ки" до конца до последнего движения, сохраняя ясный ум, выдержку и спокойствие. Необходимо научиться координировать дух и силу в каждом движении с ритмом собственного дыхания. Концентрация "ки" в области живота даёт возможность расслабить тело и освободить дух. Нужно прочувствовать каждую исполняемую технику.

Изучение ката сложный и долгий процесс. Он делится на следующие этапы:

• Изучение отдельной техники.

• Изучение и наработка отдельных элементов ката.

• Изучение и отработка отдельных связок.

• Выполнение всего ката по элементам.

• Изучение и наработка бункай-ката.

• Выполнение всего ката с правильным ритмом, дыханием, за определенное время.

После того, как выучено ката, наступает время для его наработки.

Тренировочные упражнения

БУНКАЙ (BUNKAI)

Начальный уровень «Шоден» (Shoden) - основывается на теории блок/удар.
Средний уровень «Чуден» (Chuden) - освобождение от захватов, встречные удары и уходы.
Высший уровень «Окуден ойо» (Okuden oyo) - методы воздействия на суставные сочленения и нервные узлы, защита от ударов в жизненно важные центры «Киушо» (Kyusho), нанесение ударов в жизненно важные центры, уходы «Тай-сабаки» (Tai-sabaki) и ведение ближнего боя «Мучими» (Muchimi), «Какушите» (Kakushite) – «скрытые приёмы» .

КИХОН (KIHON)

Базовая техника. Относительно длинные и низкие стойки, отработка движений в наиболее «чистом» (классическом) виде, выполнение каждого движения на счёт, киай при окончании каждой серии приемов.

КАГАМИ ЙОНИ (KAGAMI YONI) – выполнение Ката в зеркальном отображении

РИТСУДО (RITSUDO) – упражнения на развития чувства ритма. Отработка сгруппированных технических комбинаций на основе принципа «защита – атака» по предварительной договоренности. Создание реальной ситуации при использовании «классической» техники. Основой комбинаций являются Ката.

ШИНКОКЮ (SHINKOKYU) – дыхательные упражнения. Медленное (аналогично Тай Чи Чуань) , глубокое дыхание, использование «классической» техники, упор на равновесие, силу и пластичность.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://master-karate.ru/praktika/162-trenkata.html

Похожие вопросы
Скорость отдачи как увеличить?
Как увеличить скорость 3g?
Как увеличить скорость ударов руками???
как увеличить скорость мышления?
Как увеличить скорость интернета?!
Увеличится скорость интернета???
Как увеличить скорость?
увеличить скорость увеличить скорость интернета
как увеличить скорость бага? может есть какие-то тренеровки
Как увеличить скорость и ловкость.