Вячеслав Павлов

Кто отвечает за безопасность на стройке?

Ситуация: компания занимается поставками оборудования, которое затем монтируется в строящемся объекте. Американские партнеры требуют застраховать ответственность за причинение вреда жизни и здоровью людей на стройке. Насколько я понимаю, это должен делать тот, кто является ген. подрядчиком или застройщиком, или монтирует оборудование. Компания, которая просто занимается поставкой оборудования, не должна страховать эту ответственность. Нужна ссылка на российский нормативный акт, который бы четко определял ответственность за безопасность на стройке. Если там еще и про обязанности страхования будет написано - то совсем хорошо.
Спасибо!

Дмитрий Сиротин

Да, это должен быть тот, кто использует наемный труд на стройке. Обязанности по обеспечению безопасности оговорены в ТК РФ.

Леонид Неповинных

нет такого акта который бы обязывал работодателя страховать ответственность. У нас тут не америка. Право страховать -есть, обязанности- нет.
За ответственность ОТ и ТД должен быть назначен сотрудник работодателем,

Миша Дудов

Прораб отвечает. Страхование добровольное.

Сергей Луконин

Страховать должен тот, кому американцы по документам продают оборудование.