Маша Мухина

сегодня 3 дня как посеяла петунии и анютки. сегодня побрызгала с пульверизатора на их и назад в плёнку. Правильно все?

S.
Strannik ....

Не правильно. Сеять надо было на влажную (не переувлажненную) почву. Накрыть пленкой. Затем вам остается лишь убирать конденсат с пленки.
Ничего брызгать не надо пока не появится в этом необходимость. Обычно этот момент наступает после того, как появятся росточки. Но даже тогда опрыскивать надо с осторожностью.
Переувлажните и ваши росточки попадают от черной ножки.

Ал
Александр

Обычно влаги хватает до самых всходов- только я не поняла, они у вас уже взошли или нет.

Олег Завгороднев

я тоже не поняла, как это в плёнку? плёнку надо накрывать только сверху, чтобы воздух проходил, иначе семена задохнутся и не взойдут (был у меня такой неудачный личный опыт, я завязала в пакет герметично горшочки, чтобы не пачкать подоконник и у меня семена не взошли и сгнили)

Надежда Моисеева

Правильно, проветривайте каждый день и конденсат вытирайте на пленке. а то заплесневеют

Ольга

правильно

Н:
Наташкин :)

Мне тоже влажности до всходов всегда хватает, но если уж нужен полив то я бы порекомендовала нижний - налейте в подносик или если есть поддон водички и подержите немного пока сверху земля не станет влажной. я свои семена открывала только чтобы проверить есть всходы или нет, когда около половины появились постепенно открываю в течение 2х дней, то есть первый день на несколько минут, второй на пару часиков и на третий полностью убираю пленку.

Юля Кременева-Лебедева

Некоторые садоводы советуют не опрыскивать всходы петунии. Не стала опрыскивать. начали падать. Как лучше не знаю.

Vitaliy Захаров

А я не опрыскиваю, а поливаю чайной ложечкой. Вместо пленки применяю 5-литровые пластиковые бутылки, благо у нас их полно. Делаю так: отрезаю у бутылки донышко, в которое кладу землю и высеваю петунии, а сверху накрываю отрезанной верхней частью бутылки (пробка не нужна) . Получается вполне дышащий парничок.
Овощи приблизительно так же сею, только не в отрезанное донышко, а в покупные кассеты. Эти кассеты обрезаю так, чтобы можно было накрыть верхней частью 5-литровой бутылки без дна. Этот способ удобен еще тем, что стоящей на подоконнике рассаде не вредит холод, идущий от окна.