Вероника Терехина

Сколько процентов от стоимости дома нужно платить у нотариуса при передаче дома по ДАРСТВЕННОЙ?

А*
Агата ***

Основной расход при оформлении дарственной - это налог на безвозмездную передачу собственности:
если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) - налог на дарение отсутствует;
если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) - налог на дарение отсутствует;
если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) - налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
если Даритель и Одариваемый не являются родственниками - налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.
Кстати в последних двух случаях будет дешевле оформить договор купли-продажи квартиры или дома.
Прочие расходы:
если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья) ;
оплата пошлины за оформление государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает одариваемый -1000 рублей

Дм
Дмитрий

рубль на чай "Грузинский"

Яна Яночка

нотариус тут ни при чем. госпошлина 1000р в Росреестре

Наталья Бахвалова

Простой письменной формы договор имеет одинаковую юр. силу.
Если нет разницы, зачем платить нотариусу?