Лена Зеленина

Можно дать новое нотариал. обязательство, не исполнив предыдущего по выделению долей?

мной дано нотариал. обязательство (т. к. был использован материнск. капитал) о выделении долей детям в приобретенной доле квартиры. (Первоначально 1/2 квартиры была моя, другую половину выкупили с использованием материнского капитала) . Хочу эту квартиру продать и выделить доли в новом жилье. Можно ли сделать новое обязательство ( с указанием на прошлое, с учетом улучшения жилищн. условий, что обязуюсь выделить доли детям) . Интересуюсь, т. к. если выделю доли сейчас - проблемы с продажей квартиры будут - долго очень. И дети - одна дочь совершеннолетняя (надо согласовывать продажу) , а другая малолетняя (вмешается опека) ...какой выход?

Леська Воронич

Если не хотите иметь проблем, тогда выделяете доли в приобретенной квартире, которую вы покупали с использованием мат. капитала.
Затем получаете разрешение ООиП и проводите сделку одновременно с покупкой.
В противном случае ПФ РФ может признать ваш ДКП не действительным-вы не выполнили своего обязательства.
Да и покупателей насторожит тот факт, что квартира была приобретена с использованием мат. капитала (это указано в вашем договоре) , а доли не выделены... А это говорит о том, что сделка оспорима.