Марьяна

Могут ли уволить за отказ проходить ежегодную медицинскую комиссию (профосмотр) , если работаешь во вредном цеху?..

Catherine

Могут. Профосмотр обязателен. Это как бы допуск к работе.

Ва
Валентина

Для начала вас отстранят от работы, а потом уволят. Отказ от медосмотра - нарушение производственной дисциплины

Юлия

Прямого основания на увольнени е работника по непрохождению медицинского осмотра в статье 81 ТК РФ - нет. Но в статье 214 ТК РФ прописана обязанность работника проходичть обязательные периожические осмотры. При установлении неуважительной причины непрохождения медосмотра работодатель отстраняет работника от работы ( ст. 76 ТК РФ) , а затем может применить пункт "Д" части 6 статьи 81 ТК РФ : "д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий".

Ка
Катюшкин

это обязанность работника, а не его право. могут уволить. Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). если вы отказываетесь проходить медицинское обследование следовательно у вашего работодателя есть основания полагать, что вы что-то скрываете о своём здоровье, и возможно уже не пригодны осуществлять поручаемую работу

Ильсия

Ст 213 ТК РФ ч. 1 говорит об обязанности работника пройти медосмотр, т. е. это трудовая обязанность и если работник не прошел медосмотр, он нарушил трудовую дисциплину. Во-первых, его должны отстранить от работы, И, если он без уважительной причины не проходит медосмотр, объявить замечание или выговор, если же по-прежнему не проходит - уволить в соответствии с п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ, при этом соблюсти порядок увольнения, предусмотренный ст 193 ТК РФ