Александра Колосова

Русская правда Ярославичей. Почему борода важнее пальца??

В учебнике есть отрывок из Русской правды ярославичей.
Здесь говорится, что если палец человеку отрубят, то за обиду должны заплатить 3 гривны, а если клок бороды вырвут, то надо заплатить 12 гривен.
Вопрос: как какой-то клочок бороды может быть важнее пальца?!?!

Ев
Евгений

Потому что борода на Руси считалась предметом гордости, а палец был не столь важен в те времена.
Символом зрелости, мужественности и самостоятельности мужчины являлась борода. Борода была не просто мужским достоянием, она являлась символическим подтверждением принадлежности к Божьему Роду, т. е. носивший Бороду был потомком Древних Небесных Богов.
Повреждение бороды мужчины или насильственное отрезание ее в древние времена считалось тягчайшим преступлением против всего древнего Рода Великой Расы и оскорблением Небесных Богов, покровительствующих этому Роду.
Мужчины с древнейших времен берегли свои бороды как зеницу ока и бились с обидчиками очень жестоко, иногда насмерть, ибо лучше смерть принять в битве с супостатом, чем дать опозорить свой древний Род и своих Небесных Богов. Зрелых безбородых мужчин издревле называли женоликими, с ними старались не заключать военных и иных договоров, ибо считалось, что женоликие мужчины ведут женский образ жизни...

Витал

за клок бороды считалось оскорблением всему Роду, а за палец наносилось оскорбление только владельцу пальца.... ну соответсвенно и кратность в наказании... .

к рамзесу добавлю, что каждый волос в бороде это предок рода, непосредственная связь с ним....