Иван Ярыгин

Так скольоко же самолетов сбил Покрышкин сам и в группе

Medved

реально около сотни

Денис Махмутов

Скорее всего, его вообще не было.

Евгений Никитин

В справочнике «Советские асы. 1941–1945. Победы сталинских соколов» его автор-составитель М. Ю. Быков утверждает, что цифра в 59 воздушных побед (включающая в себя самолёты, сбитые Покрышкиным лично и в группе) «не подтверждается документами» Центрального архива Министерства обороны РФ. Он как бы намекает, что эта цифра – плод или ошибки, или приписки, или деятельности советской пропаганды. И приводит другую, по его мнению, правильную: 46 самолётов, сбитых Покрышкиным лично, и 6 в группе. Но и здесь Быков делает оговорку, замечая, что цифра в 6 личных и 6 групповых побед, занесённых на боевой счёт лётчика по результатам боёв 1941–1942 гг. , «официальными документами» тоже не подтверждается (Советские асы. 1941–1945. Победы сталинских соколов. Сб. Автор-составитель М. Быков. М. , 2008. С. 407–408).

Сергей Абреев

Немцев, судя по всему, никто не сбивал. Сами падали. И до Берлина эти глупые русские не дошли. Это если верить составителям разных справочников, а не архивным документам.