Валентина Овчинникова

Гербера как растёт и размножается?

Ксения Фёдорова

Цветы герберы размножаются семенами, делением куста при пересадке, черенкованием.
Семена герберы высевают чаще всего весной, но можно высевать и в любое время года. Семена сохраняют всхожесть всего 6-8 месяцев (максимум 1 год) , поэтому будьте внимательны при покупке.
Для посадки семян подходит верховой торф или лёгкая смесь из торфа, листовой земли, песка и перлита в равных частях. Сеют поверху, слегка присыпая песком, торфом или перлитом (слой грунта, которым присыпают семена, не должен быть больше 5 мм) . Никакого подогрева не нужно. При комнатной температуре семена герберы всходят через 7-10 дней.

Через 2-3 недели, когда у сеянцев появятся настоящие листья их нужно пикировать в отдельные горшочки.

При любых пересадках гербер важно не заглублять шейку, она должна всегда находиться над поверхностью грунта.

Первые цветы у гербер, выращенных из семян, появляются через полгода.

После пересадки уход за герберой в горшке сводится к обильному и своевременному поливу. Не допускайте пересушивания земляного кома, но и заливать растение нельзя. Поливать в край горшка. Лишнюю воду из поддона надо сливать. Воду для полива берут мягкую, отстоянную. Температура воды не ниже +20 градусов. Опасно поливать герберу холодной водой, особенно, если в помещении тепло. Листья, но не цветы, полезно опрыскивать. Желательно, чтобы капли воды при опрыскивании были в виде тумана.
Гербера хорошо растёт при ярком освещении. Не вредны ей и прямые солнечные лучи утром и вечером. Летом её можно, и даже нужно, вынести на балкон. Герберы любятсвежий воздух и не боятся сквозняков.